Общество

Япония направит $500 тыс. на помощь мигрантам в Беларуси

Японские власти решили выделить 500 тысяч долларов для гуманитарной помощи нелегальным мигрантам на территории Беларуси. Помощь будет направлена через Международную организацию по миграции.  

Средства направят на закупку продуктов, медикаментов и одежды для нелегалов на белорусско-польской границе. Также деньги пойдут на поддержку нелегальных мигрантов, оказавшихся в сложном состоянии, об этом сообщила пресс-служба японского МИДа.

Напомним, что ранее Великобритания заявила о намерениях направить 140 военных инженеров на польско-белорусскую границу. По мнению Лондона, эта мера должна позволить укрепить границу Польши и защитить ее от возможного прорыва нелегальных мигрантов.

Также в ноябре Еврокомиссия распорядилась выделить беженцам на границе с Беларусью 700 тысяч евро на оказание экстренной помощи. Для этой же цели международная организация Красного Креста передала Минску 260 тысяч евро.

В Беларусь в конце ноября прибыл гуманитарный груз, который предоставил региональный офис ВОЗ. Это лекарства, перевязочный материал, медицинские инструменты, глюкометры, термометры, отоскопы, тонометры и многое другое, сообщает Sputnik.вy.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поляки готовы финансировать возвращение мигрантов из Беларуси

Белорусские власти сообщали, что в торгово-логистическом центре возле границы с Польшей живет около двух тысяч человек. В стране могут находиться еще примерно две-три тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока. При этом часть приехавших приняла решение вернуться на родину – как специальными эвакуационными рейсами, так и в индивидуальном порядке.

По словам президента Беларуси, на содержание мигрантов, которые находятся в логистическом центре “Брузги” на белорусско-польской границе, уже потрачено порядка 12,6 миллионов долларов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть