Политика

Япония и Тайвань обеспокоены российскими военными учениями «Восток-2022»: ситуация в дальневосточном регионе накаляется

Генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно высказал «крайнее сожаление» по поводу проведения Россией военных учений «Восток-2022» на спорных островах Кунашир и Итуруп. Он подчеркнул, что Токио внимательно следит за ходом учений и будет «действовать соответственно».

Генсек кабмина напомнил, что 27 июля Япония передала протест России по дипломатическим каналам в связи с тем, что «проведение Россией учений на северных территориях не совпадает с позицией Японии и является неприемлемым». Тогда Токио также сделал представление с требованием исключить из зоны учений район четырех Курильских островов.

Напомним, что по данным минобороны РБ в учениях «Восток-2022» принимает участие 250 белорусских военных. В августе военнослужащие 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Вооруженных сил Беларуси прибыли для участия в маневрах в город Уссурийск (Приморский край). Всего же в учениях задействовано свыше 50 000 военнослужащих, более 5000 единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Ситуация в дальневосточном регионе резко накалилась после визита в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в ответ на который Китай начал масштабные военно-морские маневры возле Тайваня. Китайская сторона опубликовала предупреждения для морских судов и самолетов не заходить в акваторию и воздушное пространство в районах, где идут маневры.

Во вторник российские СМИ опубликовали фото российского президента Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы генштаба Валерия Герасимова, наблюдающих за учениями, которые, очевидно, должны продемонстрировать солидарность с Китаем в готовности противостоять Соединенным Штатам. Китайские военнослужащие также принимают участие в учениях, лишний раз подтверждая их антияпонскую и антитайваньскую направленность. Что достаточно серьезно воспринимают и в Токио и в Тайбэе, где хорошо помнят, как совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость» переросли в полноценную военную агрессию против Украины.

И если в результате тех маневров Беларусь попала под жесточайшие санкции, способные уничтожить экономику страны, то после нынешних учений на ровном месте умудрилась получить двух новых врагов в лице Японии и Тайваня.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть