В мире

Ядерный терроризм РФ: Кремль угрожает подрывом Запорожской атомной электростанции, обвиняя Киев


Кремль обвиняет Киев в «непрекращающихся обстрелах со стороны Украины» Запорожской атомной электростанции. Такое заявление обнародовала представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. В нем утвержается, что Киев «фактически берет в заложники всю Европу», якобы, нанося огонь по атомной электростанции.

Кроме того, об угрозе мировой катастрофы вследствии обстрелов ЗАЭС заявил и начальник национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Продолжающиеся обстрелы Запорожской АЭС со стороны Украины могут привести к глобальной техногенной катастрофе, станция находится в опасности», – заявил он.

В своих попытках склонить мировое сообщество к мысли, что в возникшей проблеме перспективы глобальной ядерной катастрофы виноват Киев, в Кремле параллельно заявляют о готовности собственноручно взорвать ЗАЭС. Такие нарративы больше всего продвигаются в информационном пространстве сопредельных с Украиной стран, которые могут напрямую пострадать от такого катастрофического исхода событий.

На самом же деле, это очередная попытка российских пропагандистов внушить своим потребителям, что Украина – государство-ядерный террорист, при этом, как обычно, пытаясь выдать «белое» за «черное», и наоборот.

Фактически же Россия, обстреливая ЗАЭС (о чем не единожды информировали сотрудники электростанции), продолжает шантажировать Европу очередным видом ядерной угрозы, таким образом стремясь снять санкции и ослабить поток помощи Украине.

В реальности многолетний опыт ядерной отрасли в Украине указывает на то, что страна является ответственным партнером в области атомной энергетики. По числу энергетических реакторов Украина занимает 10-е место в мире и пятое в Европе. Так, на территории Украины насчитывается 4 действующих электростанции, которые постоянно находятся на регулярном контроле Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Поэтому, Россия всеми возможными способами пытается запугать не только Украину, но и все мировое сообщество ядерной катастрофой, спекулируя повторением чернобыльского сценария.
К примеру, на данный момент можно проследить, как единогласно об этой ситуации заговорили пропагандисты Лукашенко, делая акцнт на том, что именно Украина является виновницей происходящего, не желая уступать территорию ЗАЭС росийским оккупационным войскам.

Тем ни менее, в случае выполнения угроз армии РФ по подрыву станции, граждане Беларуси вновь окажутся в катастрофическом положении. Начиная от последствий радиоактивного излучения и влияния на экологию страны, заканчивая возможными массовыми высылками по приказу режима для ликвидации аварии, как это было в 1986 году.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть