Политика

«Ядерные» репрессии: что готовит Лукашенко к 2025 году

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что западные страны пытаются втянуть Беларусь в войну, и именно поэтому Беларуси нужно ядерное оружие. Его ядерную риторику сопровождают намеки на расправу с любыми политическими оппонентами. Все это явный признак грядущего усиления репрессий, цель которых – избежать на выборах в 2025 года повторения кризиса 2020 года. По-другому удержать власть не получится.

Проблему сохранения власти для Лукашенко мог бы облегчить экономический рост. Но все говорит об обратном. Беларусь вместе с Россией несется к затяжной экономической рецессии, являющейся следствием санкций против двух родственных режимов.

Ситуация в Беларуси еще хуже российской, где негативные тенденции начали проявляться только в 2023 году. Например, за первые два месяца текущего года ВВП Беларуси снизилось на 3,6 %, а в 2022-ом – на 4,7%. Это самое значительное падение с 1995 года.

Дефицит бюджета Беларуси, как и дефицит бюджета России, в этом году сложно спрогнозировать. Но понятно, что он будет большим. Спасти ситуацию могут лишь прямые и косвенные финансовые вливания из Москвы. Некоторых успехов Лукашенко уже добился – получил у РФ отсрочку выплат по старым долгам в размере $1,4 млрд. Крайний срок сместился с апреля 2023 года на период с 2028-го по 2033 год.

Кроме этого, в 2023 году от «обратного акциза» Минфин Беларуси планирует получить около 650 млн долларов. Это будет российской компенсацией Беларуси за отсутствие дешевой российской нефти для НПЗ.

Есть еще программа «импортозамещения», которая по сути является работом а военно-промышленный комплекс РФ.

Вот и все, что смог выторговать режим Лукашенко за размещения в Беларуси российских военных баз и аренду территории страны для атаки на Украину. Выделенных средств хватит для выплат бюджетникам и пенсионерам, поддержания минимальной стабильности, но не более. Москва не будет платить больше из-за собственных проблем.

  • Размещение ядерного оружия России в Беларуси позволит Лукашенко вести себя более агрессивно по отношению к соседям и не бояться никаких влияний извне – стать своеобразной Северной Кореей Восточной Европы.

Именно под прикрытием ядерного оружия можно более уверенно организовывать провокации на границах, перекрывать транзит автотранспорту или даже перейти к блокаде железнодорожного сообщения.

То же самое касается репрессивных действий внутри страны. Прикрываясь статусом «ядерной державы» можно выносить оппонентам смертные приговоры, повышать налоги, вмешиваться в свободу интернета.

Можно сказать, что все это Лукашенко делал и без ядерного оружия. Но с его наличием режим может развернуть репрессивные органы до любых масштабов (Путин планирует сделать в РФ тоже самое).

Для масштабного нарушения прав человека ядерное оружие – залог невмешательства во внутренние дела, гарантия бесперебойной работы репрессивной машины. Да и террористические акты за границей ядерной державе организовывать намного проще, как и внешнюю агрессию в целом.

Символично, что Лукашенко в послании народу сказал : «Я не держусь за власть, и мои дети не будут». Как и во всех хронических лжецов это нужно понимать ровно наоборот – диктатор будет удерживать власть столько, сколько сможет, и готов уничтожить всех, кто бросит ему вызов.

Виктор ЧЕРНЫШ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть