В мире

Ядерное оружие: Россия угрожает, а Казахстан призывает – к полному разоружению

В отличии от России, которая время от времени угрожает использованием ядерного оружия, Казахстан призвал все страны двигаться к безъядерному статусу.

Вице-премьер – глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил о необходимости подготовить поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия к 100-летнему юбилею ООН, а именно к 2045 году.

«Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия», — отметил глава казахстанского МИДа.

Он считает, что эти соглашения можно было бы отразить в итоговых документах как первой, так и обзорной конференциях Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО).

Глава МИД подчеркнул, что, тот практический вклад, который внес Казахстан в ядерное разоружение, дает ему полное право призывать все государства избавиться от ядерной угрозы и приступить к работе в этом направлении в ближайшее время. Именно поэтому Казахстан предложил свою кандидатуру на заместителя председателя Первой встречи ДЗЯО в 2022 году и председателя Третьей встречи на период 2024-2026 годов.

Казахстан своим призывом о полном ядерном разоружении демонстративно высказывает уважительное, в отличии от России, отношение к международным институциям ООН. Тем самым открыто отказывается от агрессивной политики своей страны и презентует себя на мировой арене как государство, готовое поддерживать глобальный мир и правопорядок.

Нынешняя миролюбивая риторика Казахстана идет в разрез с политикой России, которая агрессивно и даже унизительно относится к ООН, пренебрегая главными принципами Всемирной организации мира и безопасности.

Отметим, что встреча государств-участников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) состоится в Вене 21-23 июня.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть