Политика

Ядерное «обострение». Российский посол пообещал «придвинуть» ядерное оружие к западным границам Союзного государства

Оправдывая размещение ядерного оружия в Беларуси, российский посол Борис Грызлов вновь заговорил о «Союзном государстве». Выступая на телеканале СТВ дипломат заявил, что русское тактическое ядерное оружие должно быть «придвинуто к его западным границам».

«Россия и Беларусь – это территория “Союзного государства”, причем она узаконена. В отличие от территорий других стран, на которых США размещает свое ядерное оружие. Это просто их марионетки. У нас это единое пространство. До 1 июля будет подготовлено хранилище для размещения тактического ядерного оружия, на территории Беларуси оно будет придвинуто к западным границам нашего “Союзного государства” и будет повышать возможности обеспечения нашей безопасности. Это будет сделано, несмотря ни на какой шум в Европе и в США», — заявил Борис Грызлов.

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, о чем «давно просил» Александр Лукашенко. По словам президента России, строительство специального хранилища для этих вооружений закончится к 1 июля 2023 года (специалисты сомневаются в технической возможности успеть к названному сроку).

В НАТО раскритиковали Владимира Путина за решение отправить ядерное оружие в Беларусь, назвав его нарушением обязательств по контролю за вооружениями. Европейский союз пригрозил ответить на этот шаг «дальнейшими санкциями». Китай в Совбезе ООН 1 апреля призвал государства, которые обладают ядерным оружием, не размещать его за границей, а если это произошло — вывести его оттуда. Однако Грызлов не считает международную озабоченность чем-то значимым.

«То, что много шума – это уже хорошо. Я думаю, наконец-то обращают внимание на то, что должен быть определенный паритет. Если мы говорим о размещении американского ядерного оружия в странах Европы, а это пять стран на сегодня – Италия, Бельгия, Нидерланды, Германия и Турция. Мы должны принимать действия, которые будут повышать безопасность нашего “Союзного государства”», — говорит он.

Борис Грызлов был назначен на должность посла в январе 2022 года, и уже в первом своем интервью назвал границы Беларуси «западными границами “Союзного государства”». После того, как правительство России аннексировало Крым и еще несколько украинских областей, Кремль рассматривает эти территории, как составную часть «Союзного государства», что потенциально может быть использовано как предлог для давления на Беларусь с целью принять участие в российской агрессии против Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть