Общество

«Выехать стремятся прежде всего наиболее экономически активные и образованные белорусы». Результаты опроса об эмиграции из Беларуси

После событий 2020 года десятки тысяч белорусов уехали за границу. Тем не менее, несмотря на политическую обстановку и экономическую ситуацию, продолжающиеся репрессии и войну, многие из тех, кто поддержал протесты, по-прежнему не собираются покидать страну. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провел Центр новых идей вместе с инициативой «Народный опрос». Участие в опросе приняли почти 1700 человек. Практически все — 97% опрошенных — положительно относятся к протестам 2020 года.

Участникам задали вопросы о том, собираются ли они в ближайший год уехать из страны, какие для них основные причины эмигрировать или почему они намерены остаться.

Около 55% опрошенных заявили, что не собираются покидать Беларусь в ближайшие 12 месяцев. Почти 50% из них отметили, что вообще не понимают, почему они должны уезжать из своей родной страны. Еще порядка 30% остаются, потому что им нужно помогать родственникам. Почти 25% респондентов признались, что не планируют эмигрировать и будут дальше жить в Беларуси, так как есть опасения не найти достойную работу за границей.

Опрос также показал, что введение новых визовых ограничений респондентов не пугает, а наоборот подталкивает их эмигрировать как можно скорее, и уезжать из Беларуси намереваются прежде всего обеспеченные люди с образованием.

Участников опроса также попросили ответить, как развитие войны в Украине может повлиять на их желание уехать. Порядка 38% респондентов заявили, что будут стремиться покинуть страну, если столкновения между белорусской и украинской армиями будут проходить на территории Беларуси. Еще около 9% сказали, что переедут в более безопасное место внутри самой страны в случае такого развития событий. При этом около 50% из тех респондентов, кто собирается эмигрировать в следующем году, назвали возможное вступление Беларуси в войну и начало мобилизации как одну из главных причин покинуть родину.

«Конечно же, опрос противников власти не отражает намерения всех белорусов. Однако даже этот срез общественного мнения говорит о том, что многие предпочитают не менять свое место жительства несмотря ни на что, даже в случае прихода войны в Беларусь. При этом выехать стремятся прежде всего наиболее экономически активные и образованные белорусы — те, кто мог бы внести наибольший вклад в развитие страны», — отметил директор Центра новых идей Антон Родненков.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть