Без рубрики

“Вы меня что, за безумца считаете?” Лукашенко ответил CNN на вопрос о мести ЕС за санкции

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телекомпании CNN в очередной раз отверг фейковые предположения о том, что белорусская сторона использует мигрантов, чтобы отомстить Евросоюзу за политику санкций, а также то, что там принимают у себя оппозиционеров, сообщает .

“Вы можете чем-нибудь доказать, что я решил отомстить Европейскому союзу? Вы меня что, за безумца считаете?” – задал прямой вопрос Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что Беларусь – это сравнительно небольшая по территории и населению страна. “Я что десятью миллионами могу диктовать условия полумиллиарду человек в Евросоюзе? Я не думаю, что вы считаете меня безумцем. В противном случае сюда бы не приехали. Поэтому я не собираюсь никому мстить”, – отметил Президент.

“Мстить могут только слабые люди. Простите за нескромность, я себя слабаком не считаю. И не считаю необходимым мстить Европейскому союзу. Не собираюсь. Это вы им мстите, ваша страна. Зачем вы вышли из Европейского союза? (Речь о Великобритании, откуда родом Мэтью Чанс. – Прим. ). Потому что надо было отомстить. А я мстить не собираюсь”, – сказал Александр Лукашенко.

Он предложил журналисту CNN самому посетить границу и ознакомиться с реальным положением дел. “Я воспользуюсь этой возможностью, я ловлю вас на слове. Мы хотели бы посетить этих беженцев”, – отреагировал Мэтью Чанс.

“Не надо меня ловить на слове. Если я сказал, что вы можете поехать на границу и посмотреть, мы вас хоть сегодня, хоть завтра туда отвезем. Вы в Москве сидите, можете приехать в любое время, – заверил глава государства. – Там 30 с лишним человек, которых мы одеваем, кормим и обогреваем. А по ту сторону – колючая проволока и стоят польские солдаты с автоматами. И покажем вам некоторые вещи, где травили собаками людей, избивали, применяли электрошокеры для того, чтобы выдавить людей, выбросить с территории Польши”.

“Они ведь даже не в Польшу шли и не в Литву. Они шли в Германию, куда их позвали”, – заметил белорусский лидер.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть