Общество

Второй блок БелАЭС планируют запустить в начале весны

Второй энергоблок Белорусской АЭС начнет работу примерно в конце февраля – начале марта текущего года. Сдача блока №2 в эксплуатацию может быть уже летом. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации “Росатом” Алексей Лихачев.

“Сейчас коллеги подготовились и ждут разрешения на выход на минимально контролируемый уровень мощности… И где-то в районе конца февраля – начала марта будет энергопуск”, – сказал Лихачев.

Строительство АЭС в Беларуси ведется по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Станция состоит из двух энергоблоков мощностью 1.200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). Энергетический запуск первого блока АЭС с включением в объединенную энергосистему страны состоялся в ноябре 2020 года, а ввод в промышленную эксплуатацию — в июне 2021 года.

Лицензия на начало физического пуска энергоблока №2 Белорусской АЭС была получена 21 декабря 2021 года. Загрузка ядерного топлива в активную зону реактора второго энергоблока началась 22 декабря. Загрузка была завершена 27 декабря.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть