В мире

Вся техника оккупантов, находившаяся в Чернобыле, радиоактивно заражена

Вся техника российских оккупантов, стоявшая в Чернобыльской зоне отчуждения, и которая потом отошла на территорию Беларуси, заражена радиацией. Об этом сообщил эксперт НАЭК “Энергоатом” Генрих Кальян.

«Военная техника России, которая почти месяц была расположена в Зоне, независимо от того, окопалась она или нет, – покрывалась слоем радиоактивной грязи или пыли», – отметил эксперт.

Он добавил, что в таком виде, то есть без обязательной дезактивации, техника затем отошла на территорию Беларуси, а определенная часть направилась в Россию.

Атомщики хорошо знают, каким непростым делом является дезактивация загрязненных поверхностей. Для этого требуется по меньшей мере большое количество воды, подаваемой под высоким давлением, и специальные растворы. Однако после этого все использованные средства становятся радиоактивными.

На объектах, где производят дезактивацию, полученную радиоактивную смесь направляют в специальную канализацию. Ее накапливают в специальных баках, а затем перерабатывают и спецтранспортом вывозят на захоронение.

Кальян сомневается, что россияне придерживались таких процедур в отношении своей военной техники, которая находилась в Зоне отчуждения. Поэтому безопасность населения, вблизи которого эта техника будет перемещаться, под вопросом.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть