Общество

ВСУ отмечают продолжение формирования в Беларуси группировки войск и призывают белорусов, в случае приказа о вторжении, сдаваться в плен. ВИДЕО

На территории Беларуси продолжается формирование российско-белорусской группировки войск. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с ее территории и воздушного пространства. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

«Беларусь и в дальнейшем поддерживает вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, предоставляя ей инфраструктуру, территорию и воздушное пространство. Продолжается формирование российско-белорусской группировки войск на территории Беларуси. Сохраняется угроза нанесения противником ракетных, а также авиационных ударов с территории и воздушного пространства этой страны», – подчеркнули в Генштабе ВСУ.

Также Вооруженные Силы Украины обратились к белорусским военнослужащим.

«Военнослужащие Республики Беларусь, если вас все же заставят принять участие в войне Путина против народа Украины, и если вы не можете не выполнить этот преступный приказ, перейдя государственную границу Украины, остановитесь в составе подразделения. Заглушите двигатели, разведите оружие, поднимите белые флаги и дождитесь встречи с представителями командования ВСУ, – говорится в обращении.

В Генштабе ВСУ отметили, что отказ от убийства украинцев будет расценен как акт дружеских и соседских отношений.

Белорусским военным при выполнении этих условий будет предложено пребывание в военных городках на территории Украины с необходимыми бытовыми условиями, питанием, медицинским обслуживанием, связью с родными и интернетом, либо они смогут сразу вернуться в Беларусь. Белорусские военные, которые не станут убивать украинцев, будут защищены и обеспечены всем необходимым по нормам ВСУ.

В Генштабе обратились и к представителям российских оккупационных войск.

«Если вы решите стать частью российской оккупационной армии, то для вас остается только два варианта: сдача в плен, в этом случае мы гарантируем вам соблюдение всех международных конвенций по военнопленным. В противном случае вас ждет неизбежная смерть», – добавили в ВСУ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть