Экономика

Всемирный банк заявил, что Беларусь не платит по долгам. На какие проекты выдавались кредиты

Беларусь больше чем на полгода просрочил выплаты по кредитам Международного банка реконструкции и развития (МБРР), заявили во Всемирном банке. Теперь все кредиты, выданные МБРР нашей стране, получили статус необслуживаемых.

Всего сейчас Беларусь должна банку 967 млн ​​долларов по основному долгу. На какие проекты давал кредиты Международный банк, рассказывает Зеркало.

В 2019 году Всемирный банк одобрил Беларуси три кредитных соглашения в общей сумме на 270 млн евро. Деньги выделили на три проекта: по модернизации системы образования, повышению эффективности и качества коммунальных услуг и расширению устойчивого энергопользования. Первую часть тратили в том числе на реконструкцию и капитальный ремонт в 220 школах страны. По итогам второго проекта планировалось модернизировать объекты водоснабжения и водоочистных сооружений.

В 2020 году инвестиционный портфель МБРР в Беларуси составлял около 950 млн долларов, за счет которых реализовывались 9 проектов. Из них 250 млн нам выделили на модернизацию автодороги М6, которая соединяет Минск и Гродно. 90 млн евро МБРР выделил на проект по использованию биомассы для централизованного теплоснабжения. Еще 40 млн долларов планировалось направить на развитие лесного сектора.

50 млн евро изначально выделили на проекты в системе образования. Однако позже на образование нам предоставили дополнительно около 90 млн. За них по плану должны были создать при БГУ междисциплинарный учебно-исследовательский центр с 37 учебными лабораториями и 9 центрами коллективного пользования, а также сделать капитальный ремонт отдельных учебных корпусов университетов.

125 млн были выделены на здравоохранение. Как раз когда Александр Лукашенко отрицал наличие в Беларуси пандемии, он подписал соглашение с МБРР о выделении нашей стране 90 млн евро на финансирование проекта по борьбе с COVID-19. На эти деньги покупали оборудование для отделений интенсивной терапии и реанимации, улучшали оснащение скорых. Около 60 млн евро в том же году направили на кредиты, которые выдавал Банк развития для малого и среднего бизнеса.

Новые проекты Международный банк перестал поддерживать после того, как Лукашенко поддержал российскую агрессию.

«Всемирный банк продолжал работать с Беларусью даже после 2020 года, потому что его работа была сконцентрирована на гуманитарных направлениях. Но когда 24 февраля этого года оказалось, что Беларусь напрямую вовлечена в агрессию против другой страны, он прекратил все проекты, взаимоотношения и вывел свой офис из Беларуси», — рассказала академический директор BEROC Катерина Борнукова.

Она подчеркнула, что организация может возобновить кредитование проектов, но после политических изменений в стране.

«Это будет зависеть от ситуации в нашей стране. В случае политических изменений отказа от предоставления финансирования на различные социально важные проекты, не будет. Это тот кредитор, который увидит перемены и поддержит их, в том числе новыми проектами по развитию и кредитами», — объясняет Катерина Борнукова.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть