Экономика

Всемирный банк улучшил прогнозы для Беларуси, но есть нюанс

Эксперты Всемирного банка существенно улучшили прогнозы для Беларуси на 2023 год по сравнению с теми, что давали ранее. По их мнению, белорусская экономика частично приспосабливается к санкциям и частично действительно находит замену утерянным из-за санкций экспортным рынкам.

Правда, авторы прогноза согласны с тем, что в нынешнем году в РБ не получится нарастить потребление. Здесь сошлось сразу несколько факторов: с одной стороны, люди уезжают из страны, с другой — в кризисные времена население не стремится тратить лишние деньги, наконец, проблемы с логистикой до сих пор создают перебои в предложении. Однако, в 2024 и 2025 годах Всемирный банк прогнозирует рост потребления в 3,1%. Такое видение основывается, скорее всего, на том, что деньги будут поступать в страну из России, пишет телеграм-канал «Нашы грошы».

Категория «госрасходы» наглядно демонстрирует нам, что дополнительных денег у белорусского бюджета не будет от слова «совсем». В этом году рост может составить десятую долю одного процента, в следующем — плюс 0,6%, а в 2025-ом уже видят падение на 0,3%. Любопытно, что на этом фоне Всемирный банк считает, что категория «инвестиции» все же будет расти, в частности в текущем году — на 3,5%. Дальше — скромнее, в 2024 рост по прогнозам составит 2,2%, а в 2025-ом — 2,5%.

«Мы предполагаем, что во многом это предположение основывается на том, что правительство Беларуси намерено нарастить госинвестиции в этом году на 20%. Но мы понимаем, что происходить это будет фактически за счет печатания денег, поскольку ресурсов для такого роста попросту неоткуда взять», — пишут далее «Нашы грошы».

О том, что в Беларуси наблюдается тенденция восстановления экономической активности, отмечают и в Евразийском банке развития. В частности, ВВП страны в I квартале 2023 года снизился на 2,1% год к году после сокращения на 3,6% за январь-февраль. Замедление спада обусловлено восстановлением объемов промышленного производства, где рост в I квартале составил 1,8% год к году после спада в январе-феврале на 1,8%. Важный фактор — увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 3% (2,9% в январе-феврале).

Тем не менее сдерживающее влияние на рост экономики продолжает оказывать слабая динамика в строительстве, транспорте и IT-секторе, отмечается в макрообзоре ЕАБР.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть