В мире

«Все, что мы делаем сегодня — это попытка прекратить эту войну». Путин снова рассказал, почему начал «спецоперацию»

Россия начала войну, чтобы прекратить войну, которую в Украине развязали «неонацисты, которые пришли к власти в результате госпереворота» в 2014 году. Такова главная мысль Владимира Путина, озвученная во время выступления на встрече с ветеранами, блокадниками и представителями патриотических объединений в годовщину прорыва блокады Ленинграда.

Президент России повторил все свои старые нарративы, которые озвучивал перед нападением на Украину. Он в очередной раз заявил, что все началось с «антиконституционного, вооруженного переворота в 2014 году», это потребовало от России «оказания помощи крымчанам, а потом последовали события на Донбассе».

«По сути, полномасштабные боевые действия на Донбассе с 2014 года не прекращались — с применением тяжелой техники, артиллерии, танков и авиации. Это все происходило. Все, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, — это попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые там, на этих территориях проживают», — заявил Путин.

Он назвал Донбасс «нашими историческими территориями», которые в результате развала СССР перешли Украине, «а Россия примирилась с этим».

«Но тем не менее, мы не могли не отреагировать, когда там по сути стали истреблять людей только за то, что они считают себя связанными с русской культурой, русским языком и с традициями своего народа и своих предков. Мы долго терпели, пытались договориться. Но как выяснилось, нас просто водили за нос, нас обманывали. Мы сделали все, чтобы урегулировать ситуацию мирными средствами. Но противник готовился к тому, чтобы перевести конфликт в горячую фазу. Нам не оставалось ничего. Первичный источник госвласти на Украине — госпереворот, об этом мы не должны забывать», — заявил Путин.

Он заявил, что Россия фиксирует «преступления против гражданского населения со стороны неонацистов, которые обосновались на Украине и правят там бал, захватили власть».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть