Общество

Все больше белорусов уезжают от режима Лукашенко в соседние страны

В 2022 году количество граждан Беларуси, проживающих в Литве, увеличилось до 48 804 человек, таким образом белорусы стали второй по численности группой среди иностранцев в этой стране, уступая только украинцам, которых насчитывается 94 891 человек. При этом две трети украинцев прибыли в страну в прошлом году, спасаясь от российской агрессии, отмечают в литовском департаменте миграции. На третьем месте среди иностранцев в Литве российские граждане — 15 706 человек. При этом более половины из них живут в Литве несколько десятков лет.

Ранее стало известно, что граждане Беларуси являются второй по численности национальной группой среди студентов, обучающихся в Польше и уступают только украинцам. Всего в соседней стране учится 11076 белорусов, 36 030 студентов из Украины, на третьем месте с 2 448 человек — Индия.

Александр Лукашенко, комментируя введение безвизового режима для балтийских стран и Польши, заявлял, что граждане этих государств «выстраиваются вдоль границы с Беларусью» в очереди за гречневой крупой и солью. Как видим, на самом деле его же подданные все чаще предпочитают соседние страны ЕС белорусской экономической модели.

Тем временем Объединенный переходной кабинет сообщил, что проживающие в Литве белорусы вскоре смогут получить необходимые документы, если они остались без действующего паспорта и не могут отправиться за его получением в Беларусь. Процедура выдачи гражданам Беларуси идентифицирующих документов обсуждалась на встрече представителя Объединенного переходного кабинета по международным делам Валерия Ковалевского с директором Департамента миграции МВД Литвы Эвелиной Гудзинскайте. Информация об условиях и способах их получения будет опубликована после окончательной доработки процедуры.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть