В мире

ВОЗ: одновременное применение вакцин от COVID-19 и гриппа безопасно |

Одновременное применение вакцин от гриппа и коронавируса, согласно проведенным исследованиям, является безопасным. Об этом заявила директор Департамента по обеспечению глобальной готовности к особо опасным инфекциям Всемирной организации здравоохранения Сильви Бриан, сообщает ТАСС.

Выступая в транслировавшейся в соцсетях программе “Наука за пять минут”, Бриан утвердительно ответила на вопрос о том, безопасно ли одновременно применять вакцины от коронавируса и гриппа. “Есть несколько исследований, которые показали, что безопасно одновременно применять две вакцины. Однако, безусловно, нужно посоветоваться со своим врачом о показаниях к применению обеих вакцин”, – сказала представитель ВОЗ.

Отвечая на вопрос о том, по каким симптомам заболевшему человеку отличить грипп от COVID-19, директор департамента ВОЗ напомнила, что обычные симптомы гриппа – это лихорадка, головная и мышечная боль, а также насморк и кашель. “В случае с COVID-19 в основном проявляются те же симптомы, однако к ним добавляется отсутствие обоняния и вкуса. Многие люди, особенно молодые, сталкиваются с дополнительными специфическими симптомами при COVID-19”, – сказала Сильви Бриан. Вместе с тем порой симптомов при обоих заболеваниях немного, это зависит от уровня иммунитета, пояснила она.

Как подчеркнула эксперт, важно осознавать, что превентивные меры работают для обоих заболеваний. Она напомнила о необходимости мыть руки, проветривать помещения, надевать маску и соблюдать физическую дистанцию. По ее словам, и грипп, и COVID-19 можно предотвратить, если соблюдать данные меры.

Как сообщила директор департамента, наибольшему риску заболеть гриппом подвергаются пожилые, а также люди с респираторными, сердечно-сосудистыми заболеваниями. “Эта группа риска такая же, как и в случае с COVID-19. Однако в случае с гриппом дополнительно беременные женщины и малолетние дети подвергаются повышенному риску болезни в тяжелой форме”, – отметила Сильви Бриан.

По данным ВОЗ на 21 октября, в мире с начала пандемии зарегистрировано 241 886 635 случаев заражения коронавирусной инфекцией и 4 919 755 летальных исходов.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть