Политика

Волынский областной совет белорусам: «Ваш враг – не украинцы, а путинский режим»

Депутаты Волынского областного совета одобрили обращение к белорусскому народу в связи с возможностью присоединения белорусской армии к войне в Украине на стороне России.

«Исторические судьбы Украины и Беларуси были разными, но у нашей независимости всегда был общий враг — имперская Москва. Много раз мы, украинцы и белорусы, наносили московским захватчикам сокрушительные поражения, как, например, в битве под Оршей в 1514 году. В стремлении поработить украинский и белорусский народы Кремль применил массовые репрессии, террор, русификацию, оккупацию… Все это мы прошли с вами», — говорится в обращении.

Представители властей приграничного с Беларусью региона призвали граждан Беларуси и белорусских военнослужащих не допускать их вовлечения в войну на стороне России, передает Радио Свобода.

«Россия всегда стремилась уничтожить вашу и нашу национальную идентичность, лишить Беларусь и Украину суверенитета и субъектности. Российские войска на территории Беларуси — первый признак оккупации страны. Москва превращает Беларусь в плацдарм для военной агрессии против Украины. После провала блицкрига и огромных потерь Путин пытается заставить белорусов воевать на его стороне и умирать за его имперское безумие», – обратились депутаты.

Депутаты Волынского облсовета призвали белорусский народ «помнить свою славную историю и не верить московской пропаганде».

«Ваш враг — не украинцы, а путинский режим, который хочет построить новую народную тюрьму. Не позволяйте Москве втянуть вас в военную авантюру. Не выполняйте преступные приказы и не участвуйте в агрессии против Украины, сделайте все возможное, чтобы показать, что белорусы против этой войны. Не жертвуйте жизнями своих детей, мужей и родителей! Помните, украинцы будут защищать свою землю и уничтожать тех, кто пришел с войной».

Депутаты облсовета также призвали граждан Беларуси присоединиться к своим соотечественникам, которые «стоят плечом к плечу с украинцами в войне с московским агрессором».

«Это наша общая борьба с вечным врагом, в которой мы должны победить и навсегда сломить кость московскому империализму. Мы верим, что вы услышите наши призывы и сделаете правильный выбор. Мы знаем, что победим общего врага и добьемся мира, стабильности, безопасности и независимости для наших стран, для единой и свободной Европы. Свободная Беларусь невозможна без свободной суверенной Украины. Будущее Беларуси решается на территории Украины! Слава Украине! Живет Беларусь!” – написали Волынского облсовета.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть