Общество

Волонтер Миронов, подавший заявление в СК на Азаренка, хочет привлечь к ответственности и Муковозчика

Гомельский волонтер Илья Миронов обратился с просьбой привлечь пропагандиста телеканала СТВ Григория Азаренка к ответственности за разжигание социальной розни. С таким же заявлением он обратился по поводу привлечения к ответственности пропагандиста «СБ. Беларусь сегодня» Андрея Муковозчика, пишет «Штодзень».

Поводом для заявления на Андрея Муковозчика стал материал под названием «Беглые шокированы тем, как жизнь реагирует на их старания ее раскачать». Миронов считает, что этой статьей автор призывает к действиям, направленным на разжигание ненависти, вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к определенной социальной группе. Миронов просит начать проверку в отношении Муковозчика на факт наличия в его статье состава преступления, и при подтверждении его наличия, открыть уголовное дело.

В конце января Илья Миронов направил в СК заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении пропагандиста телеканала СТВ Григория Азаренка. Поводом для обращения стал видеоролик «Азаренок: шаг навстречу тем, кто хочет вернуться, — это сталинский шаг, это мощнейшая воля Лукашенко». В этом видеосюжете Азаренок, по мнению волонтера, совершил действия, «направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также унизил честь и достоинство группы людей по признакам принадлежности к определенной социальной группе». Но из СК его заявление перенаправили в МВД.

Одиозный пропагандист Азаренок решил высказаться в свойственном ему стиле.

«Да, я испытываю острую неприязнь, переходящую в ненависть, презрение и омерзение к социальной группе, которую можно обозначить как „змагары, бчбанутые, либералы, подзападники, предатели, ублюдки, скоты, мрази, сблев белорусского народа, конченые подлые твари“. Готов повторить это на любом суде. И распаливать эту ненависть на всех базарах», — написал Азареннок.

По его мнению, Муковозчик «нечто подобное испытывает к данной социальной группе».

Отметим, что Илья Миронов известен своей инициативой «Пишите письма», направленной на поддержку политзаключенных. Сам он написал более 2500 писем. Инициатива была номинирована на Национальную премию за достижения в области прав человека в 2021 году. 30 сентября 2021 года Миронов был задержан в рамках «дела Зельцера». Он больше года провел в СИЗО. 24 октября 2022-го его осудили на 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима, но освободили в зале суда, потому что день в СИЗО приравнивается к 1,5 дня в колонии, и Илья свое наказание уже отбыл. Также ему назначили штраф в 6400 рублей.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть