Политика

Война обвалила экономику России: дальше – хуже

Валовый внутренний продукт экономики России упал на 4%. Такие данные приводит Росстат по итогам третьего квартала нынешнего года. Эксперты прогнозируют, что с продолжением войны худшее времена Россию ожидают впереди.

Сокращение в третьем квартаоле было вызвано падением оптовой и розничной торговли, обвалом энергетического сектора и обрабатывающей промышленности. Россия применила некоторые инструменты стимуляции внутреннего спроса, но в скором времени они будут исчерпаны, например, ипотечные субсидии. По самым острожным подсчетам, падение ВВП России по итогам года составит 3,3%.

Отметим, что в первом квартале года экономика России показал рост. Но с началом войны против Украины, 24 февраля, и введением дополнительных западных санкций дела в РФ пошли хуже и хуже. ВВП падает второй квартал подряд и это явление экономисты называют “рецессией”.

Еще более мрачные прогнозы на 2023 год, когда начнут действовать запреты Евросоюза на импорт российской сырой нефти морем.

«В первой половине 2023 года также ожидается спад ВВП из-за санкций на энергетический сектор и производство, — говорит ИА REGNUM аспирант кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Гейнц. — Снижение ВВП могло бы смягчить увеличение товарооборота с дружественными странами, например с Китаем, но ждать мгновенного роста не приходится. Эмбарго ЕС, США и других стран на поставки российской нефти будет самым большим фактором неопределенности».

Ранее министр энергетики России Герман Галущенко спрогнозировал, что из-за начала действия нефтяного эмбарго ЕС доходы страны в 2023 году упадут минимум на 40%.

Таким образом развязывание бессмысленная и агрессивной войны России против Украины возвращают россиян в тяжелые 90-е.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть