Политика

Военные учения «Союзная решимость – 2022» угрожают всплеском заболеваемости Covid-19 в Беларуси – СМИ

Эпидемия штамма «Омикрон» коронавирусной инфекции Covid-19 может начаться среди российских и белорусских военных к началу совместных учений «Союзная решимость – 2022», а также целом по Беларуси в ближайшее время ввиду массовых нарушений противоэпидемических мер безопасности, пишет издание «Беларуская праўда».

В статье отмечается, что учения запланированы на крайне неудачное время, что на территорию РФ пришла новая волна Covid-19 и сейчас в РФ установлен абсолютный рекорд по количеству заболевших за все время пандемии.

«В это же время в Беларусь один за другим прибывают российские воинские эшелоны, причем… судя по тому, как их встречали здесь и по фотографиям в соцсетях самих военных, никто особенно мерами безопасности от коронавируса не «заморачивался»… О соблюдении социальной дистанции или ношении и регулярной замены масок при масштабной переброске войск мало кто думает… Ехали через всю Россию и не одни сутки, и если в вагоне хотя бы один подхватил “Омикрон”, то заболеют им почти все, даже если привиты по всем нормам», – говорится в сообщении.

Издание со ссылкой на беларуских военных, участвующих в обеспечении и размещении прибывающих российских военных, сообщает, что среди прибывающих военнослужащих ВС РФ есть визуально нездоровые и “часть из них прямо с поезда направляются в стационарные госпиталя и больницы, некоторые в критическом и запущенном состоянии”.

При этом принимающая беларуская сторона допускает множество упущений, в частности, по развёртыванию пунктов по тестированию на коронавирусную инфекцию, “которых де-факто нет вообще”.

«Традиции советской армии они же неизменны – сначала техника, а только потом люди. Понятно, что официально об этом никто не скажет, и любые заболевания военнослужащих будут списываться на сезонный грипп или острые респираторные заболевания, а именно Covid-19 подтвердят только уже после госпитализации в лучшем случае».

«В общем, до начала учений осталось чуть более двух недель, то есть как раз срок, когда коронавирус проявит себя во всей красе, что по сути совпадает с временем начала учений… То есть, к началу учений мы вполне можем ожидать эпидемии «Омикрона» как среди российских и белорусских военных, так и в целом по Беларуси» – пишет издание.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть