Общество

Во время «учений» в Беларуси погиб солдат-срочник. И это не первый случай смерти в белорусской армии

Белорусский военнослужащий срочной службы погиб во время мероприятий боевой подготовки. Об этом 22 июля сообщило Минобороны.

По информации ведомства, в ходе выполнения мероприятий боевой подготовки военнослужащий срочной службы одного из подразделений 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады (город Слоним) получил огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью. Комиссией Министерства обороны во взаимодействии с представителями правоохранительных органов проводится проверка.

«Военное ведомство выражает соболезнования родным и близким, родственникам погибшего будет оказана необходимая помощь», — сообщили в Минобороны.

По информации «Беларускі Гаюн», подразделения 11 механизированной бригады 14-16 июля были переброшены по железной дороге из пункта постоянной дислокации в Слониме на жд-станцию «Ельск». Сообщалось, что в Ельск подразделение прибыло «для усиления охраны Государственной границы в Ельском районе».

Как пишет телеграм-канал Belamova, смерти срочников в белорусской «армии» случаются систематически. В сентябре 2021 года произошла смерть солдата срочной службы в Печах.

«По предварительной информации в ходе занятий по огневой подготовке в результате неосторожного обращения с оружием военнослужащий нанес себе огнестрельное ранение», — cообщало тогда Минобороны.

Громкие случаи смертей солдатов-срочников не один раз отмечались в 72-ом объединенном учебном центре в Печах. В 2015 и 2017 годах при странных обстоятельствах ушли из жизни военнослужащие Михаил Бевзюк и Александр Коржич. В обоих случаях официальной версией смерти стал суицид.

Михаил Бевзюк обучался в Печах на наводчика БМП. В марте 2015 года за несколько дней до смерти солдат позвонил брату и попросил его приехать в ближайшие выходные. Однако уже через два дня родственникам молодого человека сообщили о его гибели.

В сентябре 2017 года 21-летнего Александра Коржича нашли в петле в подвале воинской части. На его теле присутствовали множественные гематомы. Кроме этого, Александр неоднократно рассказывал родителям о проявлениях дедовщины и вымогательствах со стороны начальства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть