В мире

Во время пасхальной мессы Папа Римский осудил войну в Украине и на украинском сказал: «Христос воскрес!»

Во время пасхальной мессы в субботу в Ватикане Папа Римский Франциск осудил жестокость войны в Украине, а также сказал по-украински: “Христос воскрес!”.

Папа присутствовал на субботнем пасхальном богослужении, состоявшемся в Ватикане, в крупнейшем историческом соборе христианского мира.

На мессе присутствовал Иван Федоров, мэр украинского Мелитополя, которого похитили российские военные в прошлом месяце, а затем освободили во время обмена пленными.

Сам папа не смог возглавить богослужение, вероятно, из-за обострения болезни, однако Франциск присутствовал на мессе: он сидел перед базиликой в большом белом кресле и встал только во время чтения Евангелия.

Свою проповедь Франциск читал сидя. Он отошел от заранее подготовленного текста, чтобы отметить присутствие на мессе Ивана Федорова, его семьи и трех украинских парламентариев. Папа осудил “мрак и жестокость войны”.

“Все мы молимся за вас и вместе с вами. Мы молимся, потому что произошло так много страданий. Мы можем только предложить вам наше общество, наши молитвы и сказать вам: “Мужайтесь, мы вместе с вами”, – отметил Франциск.

В конце проповеди он сказал: “Христос воскрес!” по-украински.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть