Общество

Во время массовой облавы в Гродно задержали предпринимателя, спортсмена, а также музыканта

В Гродно за последний месяц силовики устроили несколько массовых облав. Издание «Наша Ніва» выяснила, кого задержали.

На одном из «покаянных» видео оказался Виктор Ламеко. По информации «Вясны», мужчину задержали еще 29 марта, он уже признан политзаключенным. Виктор — предприниматель из Зельвы, ему 54 года. Сначала ему дали 1800 рублей штрафа за «распространение экстремистских материалов», но позже предъявили обвинение в «клевете на Лукашенко». Пока Виктор был в СИЗО, у него умерла мать.

Ранее мужчина был активен в кругах предпринимателей и защищал их в судах, а также судился с налоговой. Сейчас он в СИЗО-6 в Барановичах.

Также среди задержанных — бывший чемпион Европы по каратэ-кекусинкай, 30-летний гродненец Давид Атьман. Он выиграл титул чемпиона в 2021 году. Мужчина владел фитнесс-клубом «Титан», а провластные СМИ еще недавно называли его «богатырем из Гродно».

Еще одним задержанным стал Александр Сыроежка (Сыр). Он бывший музыкант знаменитых гродненских групп «КальЯн» и Dzieciuki.

Кроме них, показаны еще четверо задержанных. ГУБОПиК утверждает, что это лишь часть тех, к кому пришли во время зачистки. На свободе ли сейчас часть задержанных людей, не сообщается.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть