Общество

Власти ввели очередные изменения по «тунеядству»

Белорусов, которые работают на налоге на профессиональный доход, не будут включать в базу «тунеядцев». Они будут считаться занятыми в экономике. Но есть важное условие — нужно быть не только зарегистрированным плательщиком этого сбора, но и уплачивать его, то есть вести деятельность. Изменения предусмотрены постановлением правительства.

Напомним, в Беларуси с 2023 года ввели новый налог — сбор на профессиональный доход. Это предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс.

Для тех, кто работает с физлицами, налог составляет 10%. Такая же ставка для работающих с юрлицами, но до определенного размера выручки (60 тысяч рублей), а после обозначенного порога налоговый сбор будет в два раза выше — 20%. Повышенный налог начинает действовать с суммы превышения, то есть с того, что больше 60 тысяч рублей.

Тем временем по всей стране «тунеядские» комиссии собирают информацию о занятости населения, чтобы обновить базу «иждивенцев». Подтвердить занятость предлагают, в том числе тем, кто выехал за границу больше, чем на 30 дней, а также потерявшим работу. Предоставить документы нужно до 21 апреля. Попавшие в базу будут по полным тарифам оплачивать некоторые жилищно-коммунальные услуги. Напомним, также с этого года в Беларуси фактически ввели новый налог на «тунеядство».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть