Общество

Власти рассказали, кого будут брать в «народное ополчение»: негодных к военной службе взрослых

В «народное ополчение» планируется привлечь совершеннолетних граждан Беларуси, которые непригодны к военной службе или теробороне. Об этом заявила официальный представитель Минобороны Беларуси Инна Горбачева.

По ее словам, в настоящее время ведомство работает над проектом закона «О народном ополчение», которое будет частью территориальной обороны.

«Планируется привлечение совершеннолетних граждан нашей страны, непригодных к военной службе или территориальной обороне по состоянию здоровья, но не имеющих препятствий к применению оружия. На безвозмездной основе, по собственной инициативе», – рассказала чиновница.

Она отметила, что «подразделения создаются для решения второстепенных задач в местах, не предполагающих действий регулярных войск и сил территориальной обороны, исходя из имеющихся ресурсов и людских возможностей соответствующих территориальных единиц – поселков, поселков, сел, городов. Управление осуществляется местными властями».

«Народное ополчение» будет предназначено для охрана общественного порядка и помощь участковым инспекторам полиции; защита имущества от разграбления и других противоправных посягательств; введение комендантского часа и ограничение движения транспортных средств; ведение разведки, выявление коллаборационистов, шпионов и диверсантов.

В ведомстве отметили, что в состав вооружений подразделений милиции, как правило, входит только стрелковое оружие, освоение которого не представляет сложности». Напомним, что Лукашенко поставил задачу министру обороны Виктору Хренину создать народное ополчение. По словам Хренина, в нынешней “сложной военно-политической обстановке вокруг Беларуси” территориальная оборона “может иметь решающее значение в вооруженном конфликте”.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть