Экономика

Власти признали проблему в деревообработке из-за санкций ЕС

Чиновники пока не нашли рынки для экспорта пеллет, которые раньше активно поставляли в ЕС, но из-за санкций поставки на этот рынок прекратились. Сейчас Минлесхоз ищет альтернативные рынки сбыта этой продукции, сообщает российское информационное агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на главу ведомства Александра Кулика.

Напомним, Евросоюз со 2 марта ввел санкции в отношении белорусской древесины. Они затронули деревообработку, в том числе пеллеты. Заключенные ранее контракты ЕС разрешил исполнить до 4 июня.

Глава Минлесхоза Александр Кулик сегодня заявил, что одним из нерешенных вопросов для отрасли остается экспорт пеллет. В данный момент Минлесхоз прорабатывает альтернативные рынки сбыта.

Пеллеты используют для отопления помещений. Они были изобретены и запатентованы в 1976 году Рудольфом Гуннерманом сначала как способ утилизации опилок и стружек: в спрессованном виде их удобнее транспортировать. Попутно выяснилось, что их еще экономически выгодно сжигать в котельной.

Тем временем белорусские пиломатериалы, которые попали под санкции ЕС, удается переориентировать на другие рынки, заявил Александр Кулик.

«Естественно, после введения санкций произошло в объемных показателях снижение. В июле мы отгрузили в такие страны, как Китай, Азербайджан, Иран, Узбекистан. В этом месяце наши партнеры подтвердили новые заявки. Мы уверены, что если дальше пойдет так работа, в сентябре-октябре мы выйдем на тот уровень, который был до санкций, — 60 тысяч кубометров ежемесячно», — убежден министр.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть