Экономика

Власти объяснили, почему в Беларуси подскочили цены

Министерство антимонопольного регулирования и торговли проанализировало, почему в Беларуси разогналась инфляция. Напомним, в марте цены на товары и платные услуги выросли на 6,1%. Это антирекорд по месячной инфляции за последние 10 лет.

По данным ведомства, прирост потребительских цен в марте 2022 года за год составил 15,9%, по отношению к декабрю прошлого года — 9,4%, к февралю 2022 года — 6,1%. МАРТ уверяет, что подорожание вызвано внешними факторами.

«Высокие темпы роста цен в марте обусловлены увеличением негативного влияния от ухудшения внешних экономических условий: усиление санкционной политики, ускорение мировых цен на сырье и материалы, в том числе нефти, существенное ослабление российского рубля и ускорение инфляционных процессов в России, ослабление белорусского рубля», — пишет пресс-служба ведомства.

Почему резко выросли цены на товары и почему белорусам нужно готовиться к новому скачку цен даже на социальные продукты

Наибольшее ускорение годовых темпов роста в марте отмечается на электротовары (до 21,5%), синтетические моющие средства (23,5%), плодоовощную продукцию (41,6%), рыбу и рыбопродукты (18,2%).

Кроме того, в марте подорожало топливо (5,7% к предыдущему месяцу), алкогольные напитки (на 3,8%), тарифы на услуги транспорта (11,4%). Незначительно замедление темпов роста цен отмечалось на мясо и мясопродукцию и растительное масло. Стоимость соли снизилась на 4,5%.

«По отношению к предыдущему месяцу в марте в группе продовольственных товаров отмечается сезонный рост цен на плодовоовощную продукцию: помидоры подорожали на 44,7%, перец сладкий — на 59,8%. Вместе с тем по огурцам отмечается положительная тенденция: за месяц огурцы подешевели на 30,7%», — пишет МАРТ.

Ведомство также отметило, что за три месяца 2022 года специалисты установили 371 факт несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования.

«Административный процесс начат в отношении 134 виновных лиц, штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1 163,8 тысячи рублей (в том числе по материалам прошлых лет)», — пишет МАРТ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть