Экономика

Власти Лукашенко считают успехом падение ВВП на 4% и инфляцию в 12%

Номинальное сокращение ВВП Беларуси в уходящем году составит около 4%, считает премьер-министр Роман Головченко. Также премьер надеется, что по итогам года инфляция достигнет 12-13%.

«Чуть ниже, чем в РФ. Но надо иметь в виду, что масштаб санкций сопоставим, при этом Россия имеет огромный внутренний рынок, за счет которого она может сбалансировать недопоставки на внешние рынки», – сказал чиновник в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Однако и эти показатели Головченко считает успехом на фоне тех санкций, которые были введены против режима Александра Лукашенко в ответ на поддержку российской агрессии в Украине.

«Этот год был сложным. Мы объективно оценивали те угрозы, с которыми столкнулись. Конечно, вызовов было много. Те, кто проводил операцию против нас, опирались на расчеты, оценивая предполагаемое влияние санкций на страну. Мы тоже проводили свои расчеты и знали, что треть ВВП была поставлена под угрозу. Нам надо было сработать так, чтобы страна не заметила санкций», – отметил он.

Напомним, что год назад правительство планировало не падение, а, наоборот, рост ВВП на уровне 3,8%. Однако по данным Белстата за 11 месяцев этого года ВВП Республики Беларусь упал на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нацбанк рассчитывал удержать инфляцию на уровне 6%, однако несмотря на все усилия Александра Лукашенко по административному сдерживанию роста цен в ноябре 2022 года она уже составляла 13,3% по сравнению с ноябрем прошлого года.

При этом по мнению экономиста Льва Марголина, хотя белорусской экономике и удалось в уходящем году избежать коллапса и полного развала, жесткая ее привязка к Российской Федерации будет продолжать тянуть Беларусь ко дну. В следующем году Россия должна испытать болезненный эффект от введенного в декабре потолка цен на нефть, который обещает сказаться на ее экономике сильней, чем все ранее введенные санкции.

«Поскольку Беларусь сейчас зависит от России больше, чем когда бы то ни было, стоит ожидать, что эти санкции ударят и по Беларуси. Соответственно, можно прогнозировать инфляцию, дефицит, полки в магазинах, которые постепенно будут становиться все более пустыми и так далее. Это, к сожалению, неизбежный исход той политики, которую проводит Беларусь», — считает он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть