Экономика

Власти Лукашенко пытаются спасти “нефтянку”, которую сами поставили на грань разорения

Белорусские власти пытаются сохранить нефтяную отрасль страны на плаву, рассчитывая восстановить поставки на внешние рынки после окончания войны в Украине. Для этого ведется лихорадочный поиск новых покупателей, а с Москвой подписано соглашение об экспорте нефтепродуктов через российские порты.

Но стремительного роста экспорта не приходится ожидать: по оценкам министра транспорта России, в текущем году российские северо-западные порты отгрузят 2,4 млн тонн нефтепродуктов из Беларуси, а в прошлом году этот объем составил 2,1 млн тонн. Этого недостаточно, чтобы заместить выпавшие европейский и украинский рынки, куда экспортировалось 95% белорусской нефтянки.

Российский и центральноазиатский регионы не выглядят привлекательным для Беларуси, так как их полностью контролируют российские поставщики. И эксперты, и само правительство отмечает, что сейчас нефтеперерабатывающая отрасль, в первую очередь, работает на внутренний рынок, который оценивается в 5-6 млн тонн ежегодно, что приводит к остановке лишних производственных мощностей в стране. В среднем по отрасли зарплаты уже уменьшились на 10%.

Особенно сильно потеря связей с Украиной отразилась на Мозырском НПЗ, который работал, в первую очередь, на этот рынок: еще в марте завод остановился на капитальный ремонт, который обычно длится месяц. Но сейчас появилась информация, что ремонт планируют продолжать до конца сентября. Кроме того, по косвенным данным можно догадываться, что у НПЗ увеличилась кредитная нагрузка.

Именно с долгами предприятий связан рост цен на топливо, который продолжается несмотря на переизбыток горючего в стране. С начала года цены на него повышались уже 20 раз: таким образом нефтеперерабатывающие заводы пытаются решить свои финансовые проблемы за счет потребителя.

К тому же раньше цены внутри Беларуси субсидировались за счет доходов, полученных на внешних рынках. С прекращением экспорта исчез источник поступлений, за счет которого удавалось поддерживать низкие цены на горючее в стране. Кроме того на стоимости горючего отражается и подорожание нефти на мировых рынках.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть