Общество

Власти Лукашенко продолжают расправляться со священниками и работниками культуры

В Беларуси увольняют «неправильных» священников, арестовывают музейных работников и ликвидируют «неугодные» общественные организации.

На Гродненщине в Ольшанке освободили от занимаемой должности настоятеля православного храм,а иерея Андрея Ноздрина. В начале мая силовикам его «сдала» провластная активистка Ольга Бондарева. Она назвала настоятеля «БЧБ-попом» и пожаловалась, что он «топил за госпереворот» и публиковал «нацистский» гимн «Магутны Божа». Итогом жалобы стала профилактическая беседа со священником и его увольнение. Об этом пишет телеграм – канал Belamova.

А в Гомеле, прямо на рабочем месте, силовики задержали сотрудницу Ветковского музея Ольгу Афанасьеву. В ее отношении рассматривалось административное дело, но чем оно закончилось, пока неизвестно.

Также власти решили бороться и с «неугодными» общественными организациями. Так, в Гродно в процессе ликвидации находятся общественное объединение бывших малолетних узников фашистских концлагерей и областной спортивно-патриотический клуб «Гонар Радзімы».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть