Общество

Власти Лукашенко признались, что помогают и будут помогать россиянам в войне против Украины

Военпром Беларуси в последнее время нарастил поставки военной техники в Россию, и связано это в первую очередь с войной. Об этом заявил журналистам во время выставки вооружений MILEX-2023 председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус.

«Конечно же, объемы поставок [военной продукции] производства Республики Беларусь в Российскую Федерацию увеличились, надо говорить откровенно», — сказал Пантус.

На уточнение журналистов, связано ли увеличение поставок вооружения с войной в Украине, он ответил утвердительно. В то же время Пантус отказался называть какие-либо цифры.

Он также заявил, что война в Украине сказалась на работе Госкомвоенпрома.

«Сейчас, например, мы знаем, что в СВО большую роль играют как беспилотные летающие средства, так и средства борьбы с ними. И мы тоже начали много работать над этой техникой», — признался Пантус.

Кроме того, он заверил, что белорусский военпром готов поставить в РФ «любой вид вооружений, который заинтересует наших братьев».

Напомним, после объявления о начале «специальной военной операции» Владимиром Путиным 24 февраля, российские войска вошли в Украину в том числе и с территории Беларуси, что сделало нашу страну соучастницей акта военной агрессии, несмотря на все обещания Лукашенко украинским лидерам, что «никогда с нашей территории не будут атаковать Украину».

К тому же с территории Беларуси наносились ракетные удары по украинским позициям — это признавал и сам Лукашенко. Он признал, что Беларусь «лечит и кормит» российских военных. На территории нашей страны российские войска также проходят обучение. Но о поставках военной техники из Беларуси в Россию для российского вторжения в Украину ранее официально не сообщалось.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть