Экономика

Власти Лукашенко похвастались количеством «админок» за завышение цен

На протяжении 2022 года Комитетом государственного контроля Беларуси было обнаружено завышение цен в каждом пятом из более чем 3 тысяч проверенных торговых объектов. Как сообщила телеканалу СТВ государственный инспектор сектора контроля за ценами на потребительские товары КГК Ольга Провоторова, в магазинах также выявлялись нарушения санитарных норм и правил, правил торговли и другие нарушения законодательства.

«К административной дисциплинарной ответственности привлечены 812 человек. Кроме того, за грубые нарушения законодательства приостанавливалась деятельность 35 торговых объектов», — рассказала она.

Как сообщалось ранее, белорусские чиновники массово привлекаются к проверкам ассортимента товаров в торговых точках после того, как по инициативе Александра Лукашенко правительство начало административно регулировать процессы ценообразования. Нововведения сразу же привели к дефициту товаров народного потребления, которые стало просто невыгодно продавать.

За завышение цен в Беларуси привлекают не только к административной, но и к уголовной ответственности. О том, сколько таких приговоров вынесено по стране, представитель госконтроля не рассказала. В октябре представители КГК говорили о десяти уголовных делах. По словам министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова, с 2023 года правительство будет контролировать индекс цен не только на объектах торговли, но и непосредственно на производстве.

О том, почему власти Беларуси предпочитают рыночному ценообразованию административное давление и многочисленные «внезапные проверки» на предмет роста цен и наличия ассортимента товаров, можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть