Экономика

Власти Лукашенко не будут отменять контроль цен, хотя признают дефицит некоторых товаров

Нашумевшее постановление правительства по ценам отменять не будут, но в документ могут внести очередные правки. Об этом рассказал премьер-министр Роман Головченко, отметив, что что «процесс внедрения продолжается».

«Нельзя сказать, что все отлажено, работает. Мы постоянно собираем обратную реакцию с мест. МАРТ практически ежедневно публикует комментарии, разборы соответствующие делает по наиболее часто возникающим вопросам. Потому что вопросов поступает много», – сказал чиновник.

По мнению премьера, сейчас все это аккумулируется и, если потребуется, то будут внесены очередные изменения с учетом практикоприменения этого постановления.

«Вопросы сложные, мы ни от одного не отмахиваемся, — уточнил премьер. — Система будет функционировать. Если в каком-то условном случае потребуется поменять надбавки, где-то увеличить… И нам действительно докажут, что без такой надбавки невозможно работать. Конечно, это будет изменяться, но нельзя говорить, что это временно, отменят… Никто ничего не отменит, система будет. Она будет меняться и модернизироваться».

При этом премьер признает, что дефицит товаров по некоторым позициям существует, но эта тема «раздувается в большей степени, чем она присутствует».

«Проблема с наличием ассортимента была и до принятия 713-го постановления по каким-то позициям в какие-то дни. То по тушке птицы были вопросы, то по разделке, то что-то еще. Это было связано с тем, что мы максимально старались насытить полки. Причина известна — диспаритет цен, наш рынок, российский рынок. Стремятся больше предприятия поставлять на экспорт, получить больше выручки. Но мы же в тоже время в приоритете должны иметь отечественного потребителя», – сказал Головченко.

По его словам, «ведется административное насыщение полок магазинов белорусской продукцией».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть