Общество

Власти Лукашенко начинают «трясти» предпринимателей. МАРТ и КГК будут проверять, а силовики задерживать и возбуждать

После принятия соответствующих документов правительством о недопустимости роста цен, контролирующие органы при поддержке силовых структур начинают проверки предпринимателей на предмет повышения цен. Подозреваемых за рост цен будут задерживать и возбуждать уголовные дела.

Комитет госконтроля и Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщили о начале масштабных мониторингов по проверке цен в торговых объектах. Речь идет обо всех позициях продовольственных и непродовольственных групп товаров.

В МАРТ заявили, что производители, торговля, импортеры должны в условиях заморозки средств искать резервы для снижения затрат и запрещены любые манипуляции с ценами.

При этом одновременно с заморозкой цен стоит задача не допустить дефицита, уведомил Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов

«Нужно обеспечить широкий ассортимент товаров по справедливой цене. В случае возникновения каких-либо вопросов по насыщению полок в магазинах мы оперативно с Минсельхозпродом и облисполкомами разбираемся, реакция идет мгновенная, и товар возвращается на полку», — сказал он.

В то же время, Генпрокуратура поручила задерживать подозреваемых за рост цен. По указанию Генпрокурора во всех регионах Беларуси прокуроры будут анализировать информацию о проведенных контролирующими органами проверках и мониторингах, фактах увеличения цен, принятых мерах реагирования, обращениях граждан и юрлиц и результатах их рассмотрения.

«Каждому факту нарушения законности, неполному и неэффективному принятию мер будет дана принципиальная оценка, приняты меры прокурорского реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел», – заявляет Генпрокуратура.

Ведомство потребовало от Следственного комитета, МВД и ДФР КГК немедленно возбуждать уголовные дела по каждому факту нарушения законодательства, повлекшего необоснованный рост цен, задерживать подозреваемых и избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть