Экономика

Власти Лукашенко хотят ввести много налоговых изменений, которые «ударят по карманам» каждого белоруса. Подборка возможных новшеств по налогам

Чиновники рассматривают возможность повысить в 2023 году многие налоги как для физлиц, так и для бизнеса. Речь идет в том числе о фиксированном сборе для тех, кто сдает в аренду недвижимость, а также о едином налоге с ИП и иных физлиц. Власти также хотят повысить ставки земельного налога. А еще — ввести налоговые изменения для тех, кто попал в базу «тунеядцев», а также уехал за границу. Про основные изменения, которые чиновники хотят ввести в Налоговый кодекс, рассказывает Зеркало.

  • Повышение налогов на недвижимость и землю

В 2023 году планируют заметно поднять земельный налог. Рост — на уровне 19%. К примеру, ставки земельного налога для жилой многоквартирной зоны намерены повысить до 14,71 рубля за гектар. Рост — 19%. Для жилой усадебной зоны налог хотят поднять до 29,38 рубля. Повышение — на 19,4%. Для бизнеса также планируют повысить земельный сбор. Так, налог для автомобильных рынков, игорных заведений, торговых центров и рынков хотят поднять до 220,32 рубля. Рост — на 19,4%.

В 2023 году также планируют повысить налог на первую квартиру. Как анонсировали в МНС, рост составит около 10%.

  • Возможный рост подоходного налога и сбора на прибыль

В 2023 году хотят по всей стране поднять ставку налога на прибыль до 20%.

Чиновники также планируют в 2023 году продлить для операторов сотовой связи действие повышенного налога на прибыль. Последние два года этот сбор составляет 30%. Повышенный налог, как планируется, будет действовать до 1 января 2025 года.

Власти хотят также повысить подоходный налог для некоторых физлиц. К примеру, планируют поднять сбор на превышение расходов над доходами — до 26%.

С 20% до 26% также намерены поднять подоходный налог за зарплаты в конвертах.

Также чиновники намерены поднять до 20% ставку подоходного налога с физлиц в отношении доходов, который получают ИП, нотариусы от осуществления соответствующей деятельности.

  • Налоговые вычеты

В 2023 году хотят пересмотреть размеры некоторых налоговых вычетов, а также суммы различных выплат, которые не облагаются подоходным налогом. К примеру, доходы от дарения, которые не облагают подоходным налогом, предлагается поднять на более чем 1 тыс. рублей – до 9338 рублей.

Также предлагается увеличить налоговые вычеты. К примеру, стандартный налоговый вычет при определенном уровне дохода хотят поднять до 156 рублей в месяц, если доход в общей сумме не превышает 944 рубля в месяц.

  • Новые способы, как собрать денег с «тунеядцев» и уехавших за границу

Чиновники хотят повысить ставки консульского сбора. К примеру, ставку за рассмотрение заявления о выходе из гражданства Беларуси хотят поднять до 400 евро (сейчас — 250 евро). Плату за регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, планируют поднять до 100 евро, а расторжения — 200 евро. Сейчас — по 50 евро. Чиновники также заметно хотят поднять ставку за регистрацию перемены фамилии, собственного имени и отчества, включая выдачу свидетельства — до 200 евро. Сейчас — 70 евро. За проставление апостиля на официальном документе в дипломатических представительствах и консульствах хотят взимать 50 евро вместо нынешних 35.

Чиновники также придумали очередные изменения для «тунеядцев», на этот раз — налоговые. Налоговики хотят по-новому проводить камеральные проверки соответствия расходов доходам физлиц, которые как минимум пять лет непрерывно числятся незанятыми в экономике, а также включены в базу «тунеядцев». Для таких «тунеядцев» чиновники хотят при проверке их доходов и расходов не включать в денежные поступления подаренные средства, полученные займы, а также переданные на хранение деньги. Исключение планируют сделать для таких доходов, которые были получены от родственников, в том числе родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, бабушек и дедушек. Но такие доходы не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Но общая сумма таких денежных поступлений от родственников не должна превышать 100 базовых величин (на сегодня это 3200 рублей) в течение года, в противном случае придется заплатить подоходный налог в 10%. Этот сбор будут брать с суммы превышения.

  • Хотят повысить ставки акцизов на алкоголь и сигареты

В 2023 году также планируют поднять ставки акцизов на алкоголь и сигареты. Ставки акцизов на сигареты первой ценовой категории могут вырасти к октябрю следующего года почти на 120% по сравнению с нынешними, а второй — примерно на 61%.

Также предлагается поднять в 5 раз ставки акцизов на жидкости для электронных систем — до 0,77 рубля за 1 мл.

Планируется также увеличение ставок акцизов на пиво, пивной коктейль — с 38 до 45 копеек за литр готовой продукции. На сидр тоже намерены поднять ставки — до 69 копеек за литр (сейчас — 58 копеек). Ставки на фруктово-ягодные натуральные вина крепостью до 13 градусов хотят поднять почти на 17%, а больше 13 — почти на 20%.

  • Как могут изменить суммы единого налога для ИП и физлиц без ИП

Чиновники хотят существенно поднять единый налог для индивидуальных предпринимателей и физлиц, которые работают без ИП. К примеру, для репетиторов в Минске — с 82 до 164 рублей месяц, а для строителей — с 292 до 438 рублей.

  • Налоги для владельцев агроусадеб и ремесленников

В 2023 году планируют поднять налоги для тех, кто занимается агроэкотуризмом, а также для владельцев агроусадеб. Для тех, кто занимает агротуризмом, — до 37 рублей в месяц. Сейчас этот сбор составляет 31 рубль.

Для ремесленников в 2023 году хотят ввести налог в размере 6 рублей в месяц. За год выйдет 72 рубля. Сейчас сбор — 62 рубля в год.

  • Налог на собак тоже хотят поднять

Для владельцев собак также намерены пересмотреть налоги в сторону повышения. Этот сбор должны платить те, чьим собакам больше трех месяцев. Его надо вносить один раз в три месяца. Ставка этого сбора может вырасти до 11,1 рубля, а за потенциально опасные породы собак — до 55,5 рубля.

Уточним, что эти возможные налоговые изменения еще не приняты. При этом утвержденный окончательный вариант правок чиновников в Налоговый кодекс может отличаться от предварительных версий правок в этот документ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть