Общество

Власти Лукашенко хотят ужесточить условия выезда из Беларуси

В Беларуси хотят изменить закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Соответствующий законопроект был внесен 23 июня правительством.

В список документов, на основании которых разрешен выезд или въезд в Беларусь, наконец официально внесут биометрический паспорт, сообщает Zerkalo.

  • Запрет для «политических» и с разрешения КГБ

КГБ сможет ограничить выезд не только для тех, кто состоит на профилактическом учете в органах государственной безопасности, но и тем чей «выезд противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь». Он может вводиться на срок до полугода. Какие граждане и на каких основаниях будут попадать в эту категорию — не сообщается.

Выезд также запретят тем лицам, «в отношении которого ведется административный процесс за совершение административных правонарушений против порядка управления, — в целях обеспечения исполнения постановления судьи о наложении административного взыскания в виде штрафа».

В «правонарушения против порядка управления» входят так хорошо знакомые белорусам «политические» статьи КоАП: неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий и так далее.

  • Силовиков обяжут сдавать биометрические паспорта, а выезд — только с разрешения руководства

Сотрудникам силовых органов можно будет выехать за пределы Беларуси только по согласованию с руководством. Это негласное правило несколько лет действовало и раньше: военным, сотрудникам милиции или Следственного комитета настоятельно рекомендовалось выбирать для отпуска только «дружественные» страны — например, Турцию, Египет, Россию.

В законопроекте эта норма — выезд по согласованию с руководством — узаконена и не только для сотрудников в погонах.

Она будет касаться военнослужащих, сотрудников, работников и лиц гражданского персонала воинских формирований и военизированных организаций Беларуси, а именно:

  • Вооруженных Сил Республики Беларусь; органов пограничной службы; внутренних войск Министерства внутренних дел; органов государственной безопасности; транспортных войск; Службы безопасности президента Республики Беларусь; Оперативно-аналитического центра при президенте Республики Беларусь; Следственного комитета; Государственного комитета судебных экспертиз; органов внутренних дел; органов финансовых расследований Комитета государственного контроля; органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Руководство вправе им отказать в выезде из страны «в целях обеспечения интересов национальной безопасности до прекращения обстоятельств, препятствующих их выезду». Кроме того, в случае наличия у этой категории лиц биометрического паспорта, на время службы они обязаны передать его в кадровую службу своей организации.

Что же касается госслужащих, то порядок их выезда из Беларуси будет определять правительство.

Законопроект будет рассмотрен в сентябре.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть