Общество

Власти Лукашенко хотят уволить с БелЖД около 2000 человек

На Белорусской железной дороге власти планируют уволить 2 тыс. сотрудников. Об этом сообщила инициатива «Сообщество железнодорожников Беларуси» со ссылкой на документ по оптимизации организаций Минтранса на 2023 год. Согласно этому плану, всего в организациях министерства собираются уволить более 2600 человек. Из них около 2000 — это работники Белорусской железной дороги.

Документ называется «План мероприятий по оптимизации структуры, функций и штатной численности работников организаций, входящих в систему Министерства транспорта и коммуникаций на 2023 год» от 15 марта 2023 года. В нем железная дорога, куда входят 22 организации, упоминается практически в каждом пункте.

«При этом ожидается высвобождение денежных средств в сумме порядка 40 млн. белорусских рублей. Именно столько планирует сэкономить транспортная отрасль Беларуси в 2023 году за счет самих белорусов. Назначение и распределение сэкономленных средств остаётся неизвестным, также как и судьба уволенных. Дальнейшее трудоустройство для железнодорожников не предусматривается», — сообщают железнодорожники.

Напомним, ранее инициатива со ссылкой на свои источники сообщала о том, что всего за год собираются уволить около 8000 работников. По их словам, причина такого сокращения — санкции, из-за которых транзит грузов в ЕС значительно сократился, а также опасения закрытия грузового сообщения со стороны Польши.

Однако Министерство транспорта опровергло эти заявления инициативы, назвав их «информационным вбросом».

По данным «Сообщества железнодорожников», на март 2023 года в организациях БелЖД числится 64 603 работника.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть