Экономика

Власти хвалятся, что спасают экономику. Эксперты считают, что это как «попытки лечить рак аспирином»

Власти Лукашенко опубликовали отчет, в котором рассказали, какие меры приняты для поддержки бизнеса и населения, и улучшения экономики в целом. Опубликованный Министерством экономики Беларуси бюллетень содержит основные решения, принятые на уровне Александра Лукашенко, Совета Министров и оперативно-ситуационного штаба при правительстве.

В Министерстве экономики говорят, что эти меры должны решить две стратегические задачи: уменьшить влияние санкций на население и обеспечить стабильную работу предприятий. Как результат, говорят в министерстве, улучшится макроэкономическая динамика и возобновится рост ВВП во втором полугодии 2022 года, а также будет обеспечена занятость населения, повысится производительность труда и вырастут зарплаты, пишет Белсат.

Но независимый экономист Владимир Ковалкин считает расписанные меры неэффективными, особенно в сегодняшней ситуации.

«Это способ попытаться показать какие-то действия для облегчения ведения бизнеса в стране на фоне невозможности повлиять на реальную причину. Там ряд мер, связанных с административными процедурами, в духе «мы вам быстрее все оформим». Немножко добавить денег на экспортные операции и тем самым поддержать экспорт, который падает вследствие санкций. И в целом на этом все», – сказал Владимир Ковалкин.

Экономист отметил, что проблемы белорусской экономики на сегодня связаны не с административными процедурами, а с санкциями и невозможностью кредитоваться на международных рынках. Вместо этого, по мнению Владимира Ковалкина, «власти пытаются из внимания на ситуацию в ручном режиме что-то менять».

Отдельно экономист отметил изменения, касающиеся госзакупок:

«С одной стороны, они расширяют поле для коррупции, а с другой – понятно, почему это происходит: ведь никто не хочет работать с Беларусью. Очевидно, что и так небольшое количество поставщиков будет и впредь уменьшаться. Поэтому они поразрешали много чего, что позволять нельзя. Они это называют либерализацией, хотя это будет вести к росту коррупции».

Владимир Ковалкин подчеркнул, что проблемы в экономике упираются в Лукашенко, который «развязал войну против собственного народа и продолжает проводить репрессии, и за это он получает санкции».

«А еще большие санкции он получает потому, что является пособником Путина в агрессии против Украины. Вот тут причина», – заявил эксперт.

При этом собеседник сравнил действия Минэкономики с попытками «лечить рак аспирином». По его словам, те вещи, на которые может повлиять министерство, не решают корня проблем, которые связаны с тем, что делает Лукашенко.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть