Экономика

Власти Беларуси включили «печатный станок»?

В Беларуси продолжает расти общая сумма наличных денег, которые находятся в обороте. На начало октября она составила более 6, 1 млрд рублей. Эта сумма почти на 1,4 млрд рублей больше, чем на начало года,. Это следует из данных Нацбанка.

Увеличение количества «налички» может косвенно свидетельствовать о «вливании» денег в экономику, то есть регулятор мог включить печатный станок. Об этом пишет Zerkalo.

Наличные деньги в обороте за сентябрь выросли на 100 млн рублей — до более 6, 1 млрд рублей. На 1 января этого года наличные в обороте составляли 4, 7 млрд рублей. Получается, что по сравнению с началом года этот показатель увеличился почти на 1,4 млрд рублей.

За сентября заметно увеличилась также широкая денежная масса. Этот показатель включает средства людей и предприятий на счетах в банках, а также наличные деньги в обращении. На 1 октября широкая денежная масса составила 55,2 млрд рублей. Это на 1,1 млрд рублей больше, чем месяцем ранее.

В Нацбанке ранее заявляли, что проводили в первом квартале валютные интервенции в экономику, проще говоря, регулятор «вливал» деньги. Это происходило на фоне повышенного спроса на валюту со стороны субъектов хозяйствования и банков.

Чиновники ранее допускали, что в 2022 году в Беларуси могут потребоваться валютные вливания, чтобы избежать резкого скачка курса рубля. Денежные «вливания» в экономику также могут произвести, чтобы пополнить золотовалютные резервы, которые из-за выплаты кредитов будут таять. Это предусмотрено денежно-кредитной политикой на нынешний год.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть