Экономика

Власти Беларуси считают, что сделали достаточно для сдерживания инфляции

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко считает «достаточными» введенные в стране для сдерживания инфляции меры по административному регулированию цен, и не исключает что они «окажутся излишними» после того, как «все субъекты, участвующие в формировании цены, научатся работать по справедливости».

«Как только мы увидим, что ситуация с ценообразованием полностью пришла в норму и цена формируется справедливо, без гонки за сверхприбылями и закладывания огромных издержек в себестоимость, конечно, тогда будет модернизироваться и система регулирования цен», – сказал Головченко в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, благодаря действующей системе регулирования цен начала снижаться инфляция в годовом выражении. «Сейчас мы видим, что дешевеет плодоовощная продукция. С потеплением этот основной драйвер роста цен в зимний период пропадет. Других факторов, которые бы давили на цены, сейчас нет. У нас все спокойно с курсообразованием, с золотовалютными резервами, депозитами населения», – отметил премьер-министр.

Ранее Роман Головченко признал, что цены в Беларуси будут расти, однако обещал, что это будет «контролируемый рост», а зарплаты не будут отставать от уровня инфляции.

Напомним, что в октябре по инициативе Александра Лукашенко правительство начало административно регулировать процессы ценообразования. Нововведения сразу же привели к дефициту товаров народного потребления, которые стало просто невыгодно продавать. В ответ белорусские чиновники начали массовые рейды по заведениям торговли для проверки цен и ассортимента товаров, с привлечением нарушителей к уголовной ответственности.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть