Общество

Власти Беларуси планомерно «добивают» частные медицинские центры

Белорусский режим продолжает атаку на частные медицинские центры, все еще действующие в стране. Согласно новому закону «О лицензировании», который должен заработать с 1 января 2023 года, увеличивается перечень нарушений, из-за которых чиновники смогут приостанавливать действие частных медорганизаций. По всей видимости, грубым нарушением со следующего года будет считаться не только оказание услуги, которая создала для клиента угрозу для здоровья, но и вопросы со стороны Минздрава по экспертизе качества медпомощи.

В законе «О лицензировании» чиновники также дополнили список причин, по которым могут отказать в выдаче лицензии. Один из пунктов — включение соискателя лицензии в перечни организаций, формирований, ИП и граждан, причастных к экстремистской деятельности, перечень организаций и физлиц, в том числе ИП, причастных к террористической деятельности.

Напомним, что атаку силовиков на приватные клиники инициировал лично Александр Лукашенко. Выступая на открытии поликлиники в начале июня он призвал «активно анализировать работу» частных медицинских учреждений и объявил, что в Беларуси частный медицинский бизнес на здоровье «зарабатывать не будет».

Весной и летом сразу несколько крупных частных медцентров стали объектом пристального внимания контролеров из различных ведомств. Так, Минздрав приостановил действие выданной «ЛОДЭ» и ООО «Клиника А1» лицензии на медицинскую деятельность с 16 мая из-за выявленных нарушений. 13 мая в медицинский центр «Нордин» в Минске пришли сотрудники Департамента финансовых расследований, а его основателя, Дмитрия Сайкова, задержали вместе с супругой на даче в Браславе. 15 августа министерство здравоохранения приостановило действие лицензий у двух частных медцентров — ООО «Три дантиста плюс» и «Нордин». В октябре лицензию вернули «Нордину», но отозвали у ОДО «Элитон плюс» из-за «грубых нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и лицензировании». Неработающий центр «ЛОДЭ» по некоторым данным был выставлен на продажу.

С конца марта и до начала июня в стране продолжались аресты врачей-травматологов, которых обвиняли в махинациях при закупке импортных эндопротезов. Всего было задержано 35 человек, в числе которых оказался и личный врач Александра Лукашенко. После массовых задержаний в стране начались сложности с протезированием импортных суставов. Единственной клиникой, которая их ставит, оказалась клиника «Мерси», замена сустава в которой стоила в разы дороже, чем в госклиниках.

В мае журналисты показали связь между владельцами «Мерси» и приближенными к семье Лукашенко олигархами Алексеем Олексиным и Александром Зайцевым. Кроме того, совладелица клиники Людмила Неронская оказалась подругой Лилии Лукашенко: обе женщины вместе с главой государства совершали визит в Дубай, их дети учатся в одной школе.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть