Общество

Власти Беларуси ищут способы заработать денег на белорусах?

В Беларуси проведут эксперимент с платной медициной. Около 20 медицинских учреждений страны будут оказывать плановую помощь в выходные и праздники только за деньги.

Правительство объявило об эксперименте по оказанию платных медицинских услуг в некоторых госучреждениях здравоохранения в выходные и праздники «сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».

В выходные и праздники ряд медучреждений будут оказывать платные услуги, относящиеся «к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи» (за исключением медицинских услуг детям, а также трансплантации органов и тканей).

Утвержден перечень учреждений, которые будут участвовать в проведении эксперимента. В частности, в него включены:

  • Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии; Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии; Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя»; Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова; Республиканский научно-практический центр «Кардиология»; Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Минск; Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Гродно; Островецкая центральная районная клиническая больница; Витебская областная клиническая больница; Минская областная детская клиническая больница.

Эксперимент пройдет с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года. Потом Минздрав проанализирует результаты и представит в Совмин свои предложения.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть