Политика

Визит не высшего уровня: белорусские министры переходят в прямое подчинение Путину

Последняя топовая тема для всех российских и белорусских СМИ, безусловно, визит министра обороны России Сергея Шойгу в Беларусь. Есть несколько интересных нюансов, на которые уже обратили внимание и журналисты и многочисленные аналитики.

Визит не был анонсирован, подписание, казалось бы, достаточно важных документов состоялось не где-нибудь, а прямо в аэропорту Минска. И наконец, Шойгу встретился сначала со своим коллегой министром обороны Беларуси Виктором Хрениным, а уж потом с Лукашенко.

Действительно для политических конспирологов этот визит как манна небесная, однако все не так непросто, как кажется.

В интернете имеется уже достаточно версий с истолкованием этого «таинственного» прилета Шойгу. Есть среди них рациональные, но есть и несколько надуманные. Попробуем порассуждать об этом и мы.

Приехал ли Шойгу надавить на Луку? И да, и нет. Надавить на Лукашенко еще сильнее уже вряд ли возможно, почти все стоящие внимания источники сходны во мнении, что открытое вступление в войну для Лукашенко практически равно самоубийству. «Практически», но не на 100%. А вот ослушаться Путина для нашего диктатора – самое настоящее самоубийство.

У Лукашенко нет «запасных аэродромов» даже в Китае и Северной Корее. Малейшее неподчинение Москве, и Лукашенко будет отличаться от казненных Каддафи или Чаушеску разве что наличием пышных усов.

Путин, пока еще, сам не уверен в белорусской армии. Если ее часть не просто здастся в плен, а перейдет на сторону ВСУ, то вместо открытия второго фронта Россия фактически укрепит оборону Украины. Только это сдерживает Путина от того, чтобы отдать приказ белорусскому диктатору о начале боевых действий против Украины.

Нет, этот визит призван, скорее всего, напомнить Лукашенко о его месте в политических играх Кремля.

Следует отметить, что Шойгу – это не высший уровень, да и все важные вопросы он решал напрямую с белорусским коллегой Хрениным, ярым сторонником вступления Беларуси в войну. Разрешение самого Лукашенко на этот визит, скорее всего, никто и не спрашивал. Не удивлюсь если сам он узнал о нем из СМИ. Да и подпись Лукашенко на таком документе (изменения в соглашение между РБ и РФ о совместном обеспечении «региональной безопасности») уже не требуется, так как Беларусь похоже окончательно переходит под непосредственное подчинение Кремля.

То есть Путин не просто превратил белорусского диктатора в марионетку, он вообще больше в нем не нуждается: все приказы Москва теперь может отдавать, и уже отдает, напрямую профильным министрам правительства Беларуси.

Встреча же Шойгу с самим Лукашенко была вторична, «из вежливости», а скорее «из пренебрежения». Лука превратился в зиц-председателя Фунта, что унизительно, но и так давно ему известно. И это Лукашенко, по-видимому, устраивает. Тк что никаких сюрпризов для него не произошло.

Есть еще одна деталь на которую практически никто не обратил внимания. Шойгу последнее время не самый популярный российский политик, не критиковали его разве что только «бьюти-блогеры». С одной стороны, визит именно Шойгу (на его месте мог бы оказаться Патрушев, что значительно повысило бы уровень политического представительства) был призван продемонстрировать белорусскому президенту, что его уровень, это российские политики второго эшелона. С другой стороны, возможно Путин решил немного «попиарить» своего министра, еще не списанного со счетов.

Действительно как бывший КГБ-шник, Путин мастер интриг. Он умело сталкивает между собой различные политические группировки, не позволяя ни одной из них получить решающего преимущества.

Что же касается практических сторон визита, то они, безусловно, есть. Недавно созданная объединенная российско-белорусская группировка войск требует развития. Приезд Шойгу был призван в который раз подтвердить серьезность этого военного образования и всех планов с ним связанных.

Скорее всего, после этого визита увеличатся поставки в Россию расконсервированной белорусской военной техники и боеприпасов, продолжится размещенные на нашей территории российских военных, увеличится количество совместных учений. Ну и конечно риторика Лукашенко в отношении «агрессивного Запада» и «непокорной» Украины станет еще жестче, такова судьба всех российских колоний.

Андрей САХНЕВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть