В мире

«Великое отступление» российской армии на восточном фронте: ВСУ активно освобождают от оккупации города, где их встречают благодарные местные жители. ВИДЕО

Вооруженные силы Украины уже около недели стремительно освобождают от российской оккупации одно из направлений на восточном фронте. По информации украинских СМИ более десятка населенных пунктов Харьковской области были возвращены под контроль Украины.

На освобожденных украинской армией территориях российские войска массово бросают военную технику и спасаются бегством. ВСУ уже подошли к границам РФ на севере Харьковской области, а оккупанты отошли с территории приграничной Золочевской общины. Люди активно сообщают о передвижениях военных армии РФ и сдают их позиции.

«Люди видели, как они садились в автобусы и выезжали из временно оккупированных населенных пунктов, это Турово, Макарово. На сегодняшний день, по данным местных, москали отошли оттуда в сторону Казачьей Лопани, а российские военные, стоявшие возле Уд, покинули свои позиции и отошли на территорию РФ», – сообщает глава общины Виктор Коваленко.

На пункте пропуска в Станице Луганской наблюдается очередь протяженностью 12 километров. Оккупанты бегут в сторону Луганска и России. Ранее сообщалось, что украинские военные вышли на окраины Лисичанска.

«Мы фиксируем очень много техники подбитой на трассах находится, скорее всего оттягивают где-то из Изюмского направления. Партизанское движение больше стало активным, потому что и в Кременной, и в Старобельском районе поднимали над админзданиями или на электробашнях украинские флаги и, кстати, их не снимали, или оккупанты уехали, или коллаборанты боятся, – рассказал он. – Более того, мы же фиксируем, что они убегают в сторону Луганска и в сторону Российской Федерации», рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

По словам Гайдая, сейчас план – окончательно отбить Изюм и Лиман, а затем взяться за деоккупацию Луганской области с той стороны как раз на Сватово, Кременную, Рубежное.

«И уже достаточно мощно будем, я уверен, освобождать Луганскую область, потому что негде там закрепиться, таких мест нет. Те наши города они полностью разрушили, когда шли в наступление. Поэтому я не вижу, где они там будут закрепляться, за что цепляться?» – добавил он.

Жители освобожденных территорий с благодарностью встречают украинских военных теплыми объятьями, провизией и слезами радости на глазах.

За неделю Вооруженным силам Украины удалось отвоевать 3 тысячи квадратных км, сообщил в воскресенье главком ВСУ Валерий Залужный. Совершенно очевидно, что российская армия за последние несколько суток понесла серьезные потери, а план «взять Киев за 3 дня» в ближайшее время может превратиться в массированное и позорное отступление. Более того, большая часть местных жителей оккупированных территорий враждебно настроена к российским захватчикам и их порядкам, что еще более усложняет их, и без того, трудное положение на южном фронте.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть