Политика

Варшава готовит новые шаги в ответ на «враждебные действия официального Минска»

Под «враждебными действиями» подразумевается, в том числе, высылка части польских дипломатов из Беларуси (22 февраля, страну должны покинуть два польских консула, работавших в Гродно, и представитель пограничной службы). Как заявил изданию Nasz Dziennik полномочный представитель правительства Польши по делам поляков за рубежом Ян Дзедзичак, решения будут приняты уже на этой неделе.

Дзедзичак назвал это требование беларусского МИД «частью целой череды враждебных нашей стране мероприятий режима Лукашенко» и пообещал, что Польша не оставит его без ответа.

«Мы обязательно ответим решительным образом», — заявил чиновник.

Дзедзичак напомнил, что с 21 февраля на польском погранпереходе «Кукурыки» начали действовать ограничения на движение фур из Беларуси и третьих стран, но заверил, что этим дело не закончится. Какие еще меры будут предприняты — не сообщается.

Он также рассказал, что работа диппредставительств Польши в Беларуси сейчас «ограничивается выполнением основных видов деятельности. В Беларуси давно нет посла Польши. Есть еще три консульских центра: в Минске — при нашем посольстве, в Гродно, центре жизни поляков в этой стране, и в Бресте. Их деятельность осложнена. Осталось только 20% от персонала. Это не стандарт консульской работы и взаимных дипломатических отношений».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть