Политика

Валерия Сахащика отравили? Что известно о состоянии представителя Объединенного переходного кабинета на данный момент

Подполковник Валерий Сахащик, которого называют «министром обороны» в кабинете Тихановской, за последнее время дважды был в больнице. У представителя Объединенного переходного кабинета по обороне и нацбезопасности появились симптомы, напоминающие отравление, сообщило издание «Наша Ніва».

По данным издания, в первый раз Сахащик попал в больницу со странными симптомами вскоре после окончания белорусской конференции в Вильнюсе. 

Позже у него было несколько встреч в Европе, визит в Украину, а после возвращения у подполковника начали проявляться странные симптомы. И неделю назад он потерял сознание за рулем. В тот момент вместе с ним ехал сын, который перехватил руль и остановил машину, избежав аварии. 

«С учетом наличия странных симптомов, таких как бессонница и критически сниженная трудоспособность, близкие к Сахащику люди допускают, что причиной может быть отравление», — пишет «Наша Ніва» и добавляет, что проверять здоровье Сахащика собираются в немецкой клинике «Шарите», где от отравления лечился российский политик Алексей Навальный.

Как сообщает «Зеркало», сам Валерий Степанович изначально на связь не вышел. Издание поговорило с его сыном Олегом, который сообщил, что у отца есть определенные проблемы со здоровьем.

«Были проблемы с сердцем, сейчас их изучаем и проверяем, что и как. В контакте с медиками. Не думаю, что это настолько серьезно, чтобы переживать, что там отравление или тому подобное, — сказал Олег. — По поводу клиники «Шарите». Это же не значит, что там лечат только с отравлением «Новичком» и всех, кто туда поступает, отравили»

Олег говорит, что у его отца сейчас больничный. В данный момент он не занимается ни основной работой, ни политической деятельностью.

«Он сейчас не в больнице, а на реабилитации, так скажем», — добавил сын.

Позже на связь вышел и сам Валерий Степанович. Он опроверг версию с отравлением:

«Думаю, что нет. Мне кажется, просто перебрал с нагрузками. Восстанавливаюсь»

Позже ситуацию прокомментировал и Объединенный переходный кабинет.

«У Валерия Сахащика действительно есть проблемы со здоровьем. Он обследуется и восстанавливается. Работа идет независимо от этого», — заявила пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина.

Отметим, что версии относительно возможного отравления препаратом «Новичок» являются вполне объяснимыми, учитывая практику отравлений, присущую Кремлю. За последние два десятилетия среди несогласных с политикой Путина прокатилась волна отравлений данным химическим веществом. Так в 2006 году был отравлен подполковник советской и российской госбезопасности Александр Литвиненко, который после публичного заявления о приказе начальства ФСБ убить  влиятельного бизнесмена и политика Бориса Березовского, был госпитализирован с острым химическим отравлением, и спустя три недели умер.

В 2018 году произошло Отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британские эксперты определили, что при отравлении использовалось боевое отравляющее вещество А-234 класса «Новичок». Тогда пострадавшие выжили.

Позже, в 2020 году, отравление произошло у российского оппозиционера Алексея Навального во время перелета из Томска в Москву. Тогда политик был госпитализирован и введен в кому, после чего его перевезли в клинику «Шарите».

Все три случая отравления препаратом связывают с работой российских спецслужб. В каждом отдельном случае Москва данные обвинения категорически отвергала, заявляв о провокациях.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть