В мире

Валдайский форум покажет тупиковую перспективу путинской политики

В Москве с 24 по 27 октября проходит ХІХ пленарное заседание дискуссионного форума «Валдай-2022». На мероприятии эксперты, политики, общественные деятели и журналисты обсуждают актуальные мировые проблемы в области международных отношений, политики, экономики, безопасности, энергетики и других областях. В этом году главной темой встречи стал «Мир без сверхдержав».

Традиционно в заседании дискуссионного клуба «Валдай» примет участие российский президент Владимир Путин. Однако есть сомнения, что глава России отличится какими-то оригинальными тезами в своем выступлении.

На прошлогоднем форуме, например, Путин в который раз грозил Европе энергетическим кризисом. Он вспомнил старую сказку и применил крайне неудачную метафору, сравнив Россию с лисичкой-сестричкой, которая заставляет волка мерзнуть. Фактически Путин этим высказыванием поставил на Россию  клеймо «воровки и обманщицы», которое так и закрепилась в мировом сообществе.

Учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, в которой Россия уже является страной-изгоем, Путину не нужны неожиданные вопросы. Неудивительно, что он всегда отвечает на заранее подготовленные вопросы. Это подтверждает и слитый в Сеть список вопросов для Путина.

Поэтому в своих выступлениях Путин традиционно может угрожать Западу, обвинять во всех бедах США, которые якобы хотят захватить мировое господство и будет рассказывать, как Россия спасает весь от американской гегемонии и противостоит коллективному Западу.

Ведь Путину всегда нужно выглядеть «миротворцем» в глазах собственного электората. Соответственно он и его чиновники на разных международных площадках заверяют, что Россия «никогда ни на кого не нападает – только обороняется».

По сути, валдайский форум необходим Путину лишь для того, чтобы, на фоне агрессии России к Украине, успокоить партнеров по ОДКБ и показать, что у него еще есть авторитет на мировой арене. Хотя весь цивилизованный мир поддерживает Украину, сохранение ее целостности и осуждает политику и действия Путина.

Однако ничего нового от форума и самого Путина ждать не придется. Всё это очередная пафосная картинка, которая покажет, что нынешняя политика путинской власти зашла в тупик.

Антон ПРЕХОДИН

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть