Общество

В Варшаве белорусский благотворительный магазин помогает беженцам из Украины

В Варшаве действует белорусская благотворительная инициатива под названием FreeShop Partyzanka. Неравнодушные поляки и белорусы привозят туда одежду, еду и предметы первой необходимости.

FreeShop Partyzanka – благотворительный магазин и складское помещение, заваленное одеждой, обувью, средствами личной гигиены, упаковками с детским питанием, игрушками и другими гуманитарными товарами. Все это сортируют два десятка волонтеров. Сюда постоянно приходят украинцы, бежавшие от войны.

Елена Маркевич – основной координатор. У команды волонтеров нет зарплат. Но для Елены последние полтора года с начала послевыборных протестов в Беларуси – это полноценная работа, передает Голос Америки.

«У нас был опыт белорусский, только белорусский, – рассказывает Елена Маркевич. – Плюс еще обращались из других стран люди, но не в таком объеме, а сейчас, в принципе, занимаемся тем же самым. Только объемы увеличились в десятки раз. Если это раньше было три дня в неделю, мы работали, и у нас было 10-15 семей, то сейчас у нас от 100 до 150 семей обращается ежедневно».

Волонтёрят на складе разные люди – предприниматель, микробиолог, военный пилот на пенсии, бывший администратор банка, инженер, психолог… Часть «гуманитарки» грузoвиками развозят по приграничным польским городам, а также во Львов и в другиe регионы Украины. На настоящий момент уже удалось отправить более 80 тонн гуманитарной помощи, которую приносят местные жители. Первые несколько недель у магазина даже выстраивалась очередь из автомобилей, загруженных вещами.

«Это был постоянный круговорот машин, загрузка-отгрузка, – вспоминает Елена. – Сейчас как-то уже поменьше. Острота, наверное, у людей прошла. Все просто привыкли и начали как-то спокойнее. Кто-то привозит, но уже в гораздо меньших количествах, но при этом начинают привозить, допустим, продукты питания».

Eще фонд помогает батальону имени Кастуся Калиновского – подразделению белорусов, воющих в Украине, которых они стараются обеспечивать продуктами питания, обувью и одеждой. Посылки с «гуманитаркой» получают и украинские солдаты, и волонтеры.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть