Общество

В Украине под Бахмутом погиб белорусский доброволец, основатель «Белого легиона». ФОТО

Белорусские добровольцы полка Калиновского понесли потери под украинским Бахмутом. Пресс-служба полка сообщила о пяти погибших бойцах. Одним из погибших под Бахмутом был основатель «Белого легиона» Мирослав Лозовский, стало известно «Свабоде».

Доброволец родился в Минске, в 1995 году вступил в основанное Николаем Статкевичем «Объединение белорусских военных», в том же году стал одним из основателей «Белого легиона» — военизированной патриотической организации, целью которой было допризывная подготовка молодежи. Члены «Белого легиона» были активными участниками митингов и шествий в 1996–1999 гг. Организация прекратила свое существование в начале 2000-х годов. Последнее упоминание о «Белом Легионе» появилось в 2008 году. Затем Лозовского и бывших руководителей организации задержали в связи со взрывом 3 июля 2008 года, но вскоре отпустили из-под стражи.

В марте 2017 года Мирослав Лазовский был арестован вместе с более чем тремя десятками человек по так называемому «делу патриота». Лозовский провел за решеткой несколько месяцев и в июне был освобожден. Уголовное дело вскоре было приостановлено, а затем закрыто.

После протестов 2020 года Мирослав Лозовский переехал в Украину. С началом полномасштабной российской агрессии примкнул к белорусским добровольцам, участия в боевых действиях не афишировал.

Прощание с погибшим бойцом прошло сегодня в Киеве. Проститься с белорусским добровольцем пришло около тысячи человек. Среди них — побратимы Мирослава из полка Калиновского.

Перед собравшимися выступили командир полка Денис «Кит» Прохоров, командир батальона «Волат» Ян «Беларус» Мельников, «калиновцы» Денис «Волколак» Урабнович, Александр «Кусь» Клочко, председатель Совета Союза белорусов мира «Бацькаўшчына» Нина Шидловская, лидер движения «Вольная Беларусь» Зянон Позняк.

Выступающие отмечали героизм Мирослава, между собой называли его «генералом». На прощании прозвучала присяга на верность Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть