Общество

В Украине осужден белорус-вагнеровец. В ходе следствия он рассказал о военных преступлениях российских оккупантов

Гражданина Беларуси Андрея Гериловича, воевавшего в составе частной военной компании «Вагнер» и попавшего в плен к украинцам, приговорили к 9 годам лишения свободы. Такое решение вынес суд в Донецкой области.

Андрей Герилович осужден по статье «участие в качестве наемника в вооруженном конфликте, военных или насильственных действиях», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, сообщает «Радыё Свабода».

Перед вынесением приговора Герилович добровольно подписал со следствием соглашение о признании вины, что позволило ему избежать максимального наказания. При этом, если гражданин Беларуси нарушит это соглашение, суд может отменить оглашенный приговор и вынести новый.

В материалах дела Андрея Гериловича отмечено, что в июле 2022 года белорус подписал контракт с ЧВК «Вагнер», по которому ему обещали зарплату в размере 240 тыс. российских рублей в месяц и дополнительно 5 тыс. «полевых выплат». После 10 дней занятий на полигоне в Краснодарском крае Андрей Герилович вместе с другими вагнеровцами был переведен в г. Светлодарск Бахмутского района Донецкой области. По данным украинского следствия, с 21 июля он принимал участие в боях в ​​Донецкой области, а 16 ноября попал в плен к украинским военным.

Белорус воевал под позывным «Заспа», которое было взято от названия села Речицкого района, недалеко от которого он родился.

В ходе досудебного следствия, как сообщили в СБУ, Андрей Герилович дал показания о военных преступлениях, совершенных российскими войсками, предоставил информацию о причастных к ним лицах, а также рассказал о пытках, лишении материального обеспечения и убийство за невыполнение преступного приказа.

Напомним, в январе этого года по той же статье был осужден еще один белорус Максим Зязульчик, который получил максимальный срок – 10 лет.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть